Здравствуйте,ребенок 9 мес,делает слабые попытки перевернуться на бок, на живот не переворачивается. Энцефалопатия, пиэлолактазия, ППЦНС. - вопрос №1099185

родилась от кесарева сечения, 2420 гр… доношена. Посещает только массаж, но безуспешно, принимает энцефабол. Есть ли возможность, что ребенок полноценно восстановит двигательную активность? какое должно быть правильное лечение, массажи не помогают, не знаем что делать. Боимся что поставят ДЦП

Дополнение автора от 23.06.14 12:47:41
Ножки работают слабо, когда ставишь на ножки сразу подгибаются, не упирается, хотя шевелит ими нормально, когда лежит. Ручками тоже шевелит, но когда ложишь на живот плотно сжимает в кулачки, на живот ложишь — сразу начинает кричать и ложить голову на руки.гуление отстает немного от сверстников — это невролог сказал. А так узнает родных, улыбается.

Ответы

Людмила, из вашего вопроса непонятно какова общая двигательная активность ребенка, как работают ручки-ножки,  имеется ли мышечный  гипертонус, судорожная активность в каких-то мышечных группах, психоэмоциональное развитие.
При ДЦП у ребенка отмечаются движения только одной рукой или ногой, вторая ручка или ножка обычно плотно прижата к телу. Отмечается неравномерность мышечного тонуса, могут быть мышечные подергивания. Ребенок сам не сидит, или сидит плохо. На ножках не стоит, старается вставать на носочки, скрещивает ноги. Сам плохо поворачивает головку, не лежит на животе, плачет. У меня не складывается впечатление что у вас имеется ДЦП, не тот у вас мышечный тонус. Но безусловно имеются нарушения двигательного характера, связанные с имевшимися энцефалопатией, ППЦНС. Поэтому вам показана более расширенная диагностика у невропатолога, чем раньше будет установлен диагноз, тем лучше. В вашем случае лечение должно быть комплексным, включающим и массаж, и ЛФК, и лекарственная терапия, и различного рода физиотерапия. А давать какой-то прогноз без расширенной диагностики и точно установленного диагноза просто невозможно.

Спасибо за оценку ответа.