Помогите разобраться - вопрос №110045

Здравствуйте! Помоги с таким вот вопросом: от родителей остался дом(частный) в деревне! завещание они не писали… осталось 5 детей: после споров и раздоров получилось что у одного есть 3/5 долей в этом доме и у двух сыновей по 1/5.Двое у кого (по 1/5 доли)прописаны в этом доме с рождения и по сей день.И оформили паспорт дома по закону на себяи хотят жить в этом доме.Но другой у которого (3\5 ДОЛИ) вселился в дом и не пускает и угрожает(а сам живет в городе и прописан там).Что делать в такой ситуации как его выгнать от туда и имеем ли право там жить только мы??? И КАКИЕ У НАС ПРАВА? что мы можем а что нет! продавать не хотим.

Ответы

Вы имеете законное право заявить иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании домом. При определенных условиях в зависимости от площади дома, его планировки можно ставить вопрос о выделении долей в натуре, если есть возможность отделения и оборудования отдельных входов. В вопросе, кроме того, нет информации о том, что произошло с земельным участком, на котором находится дом.

Чтобы предпринимать что-либо надо выяснить: имеется ли на руках у наследников свидетельства о праве собственности на их доли?