можно ли сдавать анализ (мазок из зева на стрептококк группы А) поситечении 7 дней после приема антибиотиков? носколько картина будет верной? Спасибо! - вопрос №1100992

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Через 7 дней можно сдавать этот анализ. Многое зависит еще и от того, какой антибиотик вы принимали. Если пенециллинового или цефалоспоринового ряда, то они могут воздействовать пагубно на стрептококк. Если стрептококк обнаружится это будет говорить о не до конца пролеченной инфекции и надобности повторного курса лечения. Если не будет обнаружен, то это свидетельство о хорошо проведенной терапии либо того, что ангина была вызвана другой инфекцией.

В любом случае анализ сдавать можно, результат будет достоверный.

Буду признательна за оценку ответа.