Мне 28 лет, пол - мужской. Год назад обращался с гастроэнтерологу с тянущей болью справа. Было сделано ФГДС, узи, сданы анализы. Нашли язву 12 п кишки 4мм, глисты и подозрение на хр. холицестит - вопрос №1103759

Билирубин в анализах был 39. Язву залечил, глистов тоже повторные анализы не выявили, а вот тянущая боль справа переодически появлятся и сопровождается это подташниваем, лечу урсофальком на ночь и аллохолом после еды. Подскажите, что вызывает повторное обострения я так понимаю холецестита? Питаться стараюсь правильно.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Боли в правом подреберье характерны больше для заболеваний печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей. Показатель билирубина 39 говорит о нарушении моторики желчевыводящих путей и может наблюдаться при дискинезии желчевыводящих путей и/или холецистите.

Периодическое появление болей вызвано не обострением. Причина в Урсофальке. Если у вас есть нарушение работы желчевыводящих путей, то этот препарат способен вызывать появление болей справа или их усиление. На моей практике не раз были такие случаи.  Вам этот препарат даже и не показан.  Его назначение оправдано в случае калькулезного холецестита, т.е. с камнями. Причем холестериновыми камнями. Вам бы я советовала заменить его на иной гепатопротектор, например, Эссенциале Н. С назначением Аллохола соглашусь, так как желчегонный препарат необходим.

Также не забывайте про диету по Певзнеру №1:

zhenskoe-mnenie.ru/themes/diets/dieta-1-podrobnoe-opisanie-i-poleznye-sovety-otzyvy-o-diete-1-i-primery-retseptov/

Буду признательна за оценку ответа.