Республика Башкортостан

как делят долги между наследниками? траты на похороны тоже делятся наследниками? - вопрос №1104781

Умер отец. Квартиру завещал жене.Остались машина и гараж. Наследников 3: жена и 2 детей от первого брака. Сейчас жена подала в суд на детей, хочет, чтобы автомобиль(оценен в 95тыс руб)признали ее собственностью так как она заплатила долги мужа на 30тысрублей и истратила на похороны 20тыс рублей. Правильно ли это если ей досталась квартира стоимостью 2млн руб, а детям доли от гаража и от этой машины.(по 1/6)

Ответы

По закону и долги наследодателя, и расходы на его похороны, делятся между наследниками принявшими наследство. Согласно ГК РФ: Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Расходы на достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества.