Доброго вечера. Прошу о помощи!!! Сыну 22 года. Пришел с армии, через 1,5 устроился на работу, помогли купить машину, была необходимость добираться... - вопрос №1105273

на работу.Вот потом все и завертелось. Вечером уезжал, приезжал поздно, рады были, хоть не пьет. Выяснилось, что общается в плохих компаниях, попался в наркотическом состоянии за рулем, пока шли результаты, попался второй раз, итог-лишение прав на 3 года и постановка на наркоучет. Только что закрылось дело в суде по примирению сторон, за последние 3 года, это уже третье, если учесть, что год был в армии. C нами он живет как квартирант, почти не помогает, с работы придет, поест, посидит за компом и давай названивать дружкам, чтобы приехали за ним. На рыбалку с нами ехать отказывается, а так раньше ее любил. Мои мольбы, веские доводы положительности не приносят, он видит, что я болею, плохо себя из-за этого себя чувсвую, но выводов никаких не делает. Прошло 10 дней, как закрыли дело, а тут опять новое, дружки ограбили ларек, стащили несколько бутылок пива. Мне он говорит, что он не воровал, а сидел в машине.Но за все это время, он столько врал, что я просто уже ему не верю(( Помогите, что мне предпринять, как вернуть к нормальной жизни, пока еще есть шанс!!! Какие еще привести аргументы… Я сама порядочный человек и на все это очень болезненно реагирую, вплоть до нервных срывов и сильной депрессии, муж, конечно, не пример для сына, частенько может выпить, поболтаться по друзьям-собутыльникам, но чтобы взять чужое — никогда! Подскажите, что нам делать, как уберечь сына от гадкого будущего? СПАСИБО!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина. 
Чем серьезнее проблема, тем большие душевные страдания она доставляет и тем острее желание избавиться от неё как можно скорее, так же как от острой физической боли. 
Поэтому самое первое, с понимания чего Вам нужно начать, это принять факт, то быстрого решения в этом случае не существует. 
Ваш сын уже взрослый человек. И то, каким будет его будущее зависит от него. Конечно, это не значит, что Вам нужно остаться безразличными и в стороне. Просто смотреть на эту беду нужно с позиции сына, а не с позиции Ваших переживаний, если Вы хотите отвоевать его судьбу у зависимости. Дело в том, что чтобы вести подобный образ жизни и так разрушать себя и свою жизнь нужно глубоко и прочно не ощущать собственной ценности. Негативная мотивация  - увещевания и рассказы о том, какой вред наносит себе Ваш сын и какие страдания Вам — в данном случае не работает, в душе ему  «на себя»  всё равно, об этом говорит расточительность по отношению к своей жизни и здоровью, а Ваши переживания могут только лишний раз подчеркивать насколько он «нехорош». Ощущение безусловной внутренней ценности  - это внутреннее зеркало отношений человека с близкими людьми, по какой-то причине он его не получил во время, но это тот самый стимул, ради которого Ваш сын может самостоятельно захотеть что-то изменить. Понимание этого может Вам помочь переживать то, что происходит как общую беду, с готовностью принять самостоятельную ответственность сына за свою жизни и способность твердо и безусловно принимать сына, дать ему чувство, что Вы его понимаете. Вам очень важно найти точки соприкосновения  с сыном, путь к близкому душевному контакту. Во всем этом Вам так же надо не забывать и о себе, ведь такие проблемы вызывают очень сильные переживания, им тоже нужно найти выход, с кем-то их разделить, это придаст Вам сил. 
С уважением.
29.06.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Марина, психологи не занимаются зависимостями. Вы, к сожалению, уже не уберегли «сына от гадкого будущего». И для вас важно признать это. Только признание заболевания сына может привести вас к пониманию того, что ваш сын серьезно болен и ему нужно длительное комплексное лечение в  специализированной клинике. Вам важно знать и понимать, что наркотики уже встроились в организм вашего сына, нейрофизиологичекие процессы головного мозга и уже ведут разрушительную работу (прочитайте в интернете статьи врачей о наркоманах и т.д.). Ни какими аргументами вы не поможете сыну-наркоману, потому что для того, чтоб ваш сын захотел вылечиться, нужно, чтобы ОН САМ осознал и признал свое заболевание, чтобы ОН САМ захотел вылечиться, чтобы ОН САМ нашел для своего лечения наркологическую клинику.
Вам остается только:
*признать взрослость сына и отдать ему его ответственность за его жизнь и здоровье. 
*избавиться от созависимости от болезни сына
*применить по отношению к сыну «жесткую модель любви» (шокотерапия) и так далее. 
И еще. Продайте машину, пока ваш сын не натворил на ней беды.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
28.06.14

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store