Как мне оставить мысли о своём друге, если они мешают мне жить и общаться с другими людьми. - вопрос №1105996

Дело в том, что раньше я общалась с одним парнем. Я влюбилась, но мы были только друзьями. Потом ему стало скучно, мы стали реже общаться и всё сошло на нет. Мне было с ним очень хорошо. Я не ощущаю полноты жизни. Прошёл уже год без него. Я думала, что со временем всё пройдет, но этого не произошло, напротив, я заметила, что я его идеализировала и зависима от него. Пыталась начать новую жизнь и первое время даже получалось, нашла молодого человека, даже друзья появились. Но вот задумываюсь, что готова всё это променять лишь на одну встречу с моим другом. Всё, что мне дорого в обычной жизни обесценивается рядом с ним. Пожалуйста, не советуйте, что нужно отвлечься или влюбится. прошел уже год, а это немало. Ничего не помогает, это серьезная проблема для меня и близких. Они не понимают, почему у меня уже долгое время безразличие к ним.

Ответы

Да, год — это достаточно длительный срок, чтобы понять, что на самом деле чувствуешь к человеку и определиться с дальнейшими действиями. Вы общались с парнем и естественно начали испытывать к нему чувства. Дружба, между кем бы она ни была, это притяжение. Друзей мы выбираем за те качества, которые нас в них привлекают-искренность, доброту, умение поддержать, помочь, выслушать, за характер, чувство юмора, обаяние, общность взглядов и пристрастий. К друзьям мы тоже глубоко эмоционально привязываемся. И тоже, представьте себе, ревнуем, когда они уделяют внимания кому-то больше, чем нам. О друзьях мы думаем, интересуемся их жизненными проблемами, советуем и защищаем, переживаем их неудачи, обмениваемся мнениями, радуемся встрече, с удовольствием проводим время вместе. Ну и много чего ещё… только разве что сексом не занимаемся. Но ничто не помешает дружбе перерасти в любовь, ведь глубокая привязанность между этими людьми уже существует. И если они поймут, что дороги и близки друг другу, как партнёры, как пара, то могут обрести счастье именно уже как настоящая любовная пара. С годами друзья становятся практически родными людьми. Хорошая дружба ценна и важна намного больше, чем нам кажется и когда теряем друга, то так больно на душе. Вы его не потеряли как друга, не ссорились — это тоже нужно ценить. Не нужно искусственно стараться заменить то, что чувствуете к нему  чувствами к другим людям, это не соизмеримо и не заменимо. Эмоции, которые есть внутри Вас, должны быть пережиты, отрегулированы, направлены  на того человека, которому адресованы. Вам обязательно нужно их ему выразить. Мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение. Нам эмоции просто необходимы, как воздух. И зачастую из-за этого сами себе обычно создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Переориентируйте её в полезное русло, на себя любимую, на создание своей «территории счастья». Предложите встретиться, скажите всё, что считаете нужным, выразите эмоции, любимые люди должны знать, как мы к ним относимся, насколько сильно они нам дороги, важны, ценны. Есть такое выражение «молчание ломает судьбы», подумайте над этим. Стоит ли и дальше мучиться и ждать или лучше самой начать строить свою жизнь по собственным представлениям о счастье, двигаться к нему самой. По реакции парня поймёте многое, определитесь с дальнейшими действиями. Позвольте себе стать счастливой. Обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.
Здравствуйте, Дарья. А разве что-то мешает созвониться с ним, встретиться? Почему бы не сделать это? К тому же Вы не написали, знает ли он о Ваших чувствах. Если нет, скажите ему, т.к. в ожидании можно прожить еще долго.