В последнее время мама стала очень раздражительной, с отсутствующим выражением (типо она лучше всех и у нее трагическая судьба) охаивает отца и меня. К слову, причин у нее на это нет, она получает - вопрос №1106451

все что хочет, мы обеспеченные. Вещь, которая меня насторожила, это то, что она погружается в любое начинание так глубоко, что только об этом может говорить и заниматься, недосыпает из-за этого. Это очень похоже на манию. Года 4 назад увлекалась астрологией. Теперь ездит на сборы, где эти так называемые лекции длятся чуть ли не 24 часа подряд, ходит на все возможные курсы, то есть почти каждый день. По какой-то программе просчитала судьбу (хотя она не точная, о чем она знает), она у нее по программе оказалась трагичной (женщина может себе позволить все что угодно, при этом не работает), о чем она нам напоминает каждый день. Похожая мания началась в связи с ремонтом на новой квартире. Каждый вечер пьет алкоголь, после чего начинает особенно нас поливать, курит очень много. Кстати, отказывается принимать какие-либо лекарства или болеутоляющие. Недели три у нее болит зуб, на предложение отца съездить к врачу, говорит что это у него есть время по врачам разъезжать, она слишком занята, выше этого.Жалуется на нереализацию в карьерном плане, долго умоляла отца пристроить ее куда-нибудь, только предложил ей отец высокий пост в компании (причем работа интересная довольно, и много ей делать не надо было бы), наорала на него сказав что ей это нафиг не надо. Жутко недовольно моими результатами в учебе, тем что я не получила красный аттестат в России (у меня всего три четверки, все остальные пять), хотя я учусь за границей (программа другая), считаюсь одной из самых талантливых студентов колледжа, и прочат мне прекрасную карьеру (о чем ей же пишут письма), но она ведет со мной так, будто на моей жизни поставлен огромный крест. Характер у нее всегда был вспыльчивый, могла посредине прекрасного отдыха на Бали заявить, без малейшей на то причины, заявить что хочет развод и видеть нас с отцом не хочет, потом проспится протрезвеет, и ведет себя нормально (пьет не так уж много чтоб это было просто пьяным бредом). Бывают моменты когда она очень добрая и ласковая, но они все реже. Так сказать обострение у нее идет последний год. В роду были алкоголики. Подскажите, это может быть каким-то психическим расстройством или же она просто избалованна чрезмерным вниманием и безнаказанностью?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Галина.
Бывает так, что даже если поместить человека с состояние комфорта и достатка, ему всё равно будет чего-то не хватать. И только она сама сможет понять причины своего состояния. Если нет реализации в рабочей сфере, то можно раскрыть свои интересы, увлечь себя хобби, которое даст и занятость и общение. С психологом она сможет проработать психотравмирующие события прошлого, поменять к ним своё отношение.
Вам, скорей всего, не хватает её поддержки и материнской теплоты. Но как взрослый человек вы понимаете, что делаете успехи в учёбе, у вас есть уверенность в себе и в завтрашнем дне.
Успеха Вам.
Поведение человека обусловлено всегда совокупностью факторов. В данном случае есть ещё и Ваша субъективная оценка, эмоционально окрашенная. Сами Вы психоанализ не проведёте, жэто может сделать только специалист. Можете  проанализировать, абстрагировавшись от своего личного мнения (это сложно), что могло стать причиной изменения в поведении мамы, счастливые, довольные собой и жизнью люди так себя не ведут. Она явно ощущает внутренний дискомфорт. Эмоциональные срывы, агрессия — это способ саморегуляции, баланса эмоционального напряжения,  выплеснуть лишнюю негативную энергию. Её зависимость от алкоголя -это поытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни, тягостных впечатлений прошлого, которые гнетут и не были до конца пережиты, отрегулированы и зависли, не дают сейчас  жить и радоваться. С помощью алкоголя она замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в состоянии опьянения, она отвлекается от чувства внутреннего негатива, снимает таким образом напряжение и чем чаще, тем более вероятно, что степень этого напряжения так велика, что не даёт ей спокойно и адекватно функционировать как личность в повседневной жизни, устанавливать полноценные связи, в том числе  дружеские, семейные. В своих навязчивых увлечениях она получает на некоторое время те ощущения, удовлетворяет те потребности, которых нет в реальной жизни, но которые просто необходимы: быть признанным, любимым, уверенным в своей ценности, нужности, важности для других человеком. Придирки, упрёки, недовольство — способ самоутвердиться за чужой счёт, знать и доказать лишний раз, что она — лучшая. Она постоянно ищет это в других людях, занятиях, а должна найти от Вас — самых близких, родных, дорогих, потому что счастливая семья, искренние отношения  — самый важный жизненный ориентир, почва под ногами, база всей человеческой жизни. Вот такое объяснение. Что с этим делать — решать вам. Маме нужна помощь, любовь, уважение — это не зависит от достатка. дорогих курортов и работы. Это глубоко внутренние чувства и убеждения. Любыми способами  обеспечьте ей психотерапию у грамотного специалиста, ищите, пока не подберёте подходящего. Сами Вы не справитесь, никакие призывы к совести, уговоры, попытка сформировать у неё чувство вины не приведут к результату, только усугубят её состояние. Хотите наладить жизнь мамы, папы, свою — обеспечьте прохождение  консультаций специалиста. Желаю Вам гармонии и взаимопонимания. Не забывайте оценивать ответы.