Республика Коми

Неполный трудовой день у меня начнётся с 1 сентября – 31августа я отказываюсь С какого числа будет моё сокращение – с 1 ноября или нет ? - вопрос №1107048

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации

Лучший ответ по мнению автора

Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).  При любом виде сокращения сотруднику  предлагается иная должность, которая соответствует состоянию его здоровью.Об увольнении не позднее чем за два месяца работодатель должен сообщить в  письменном виде. С письменного согласия работника работодатель вправе уволить его до истечения срока предупреждения с выплатой компенсации в размере, исчисленном пропорционально оставшемуся времени (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Если работник не дает на это письменного согласия, увольнение до окончания срока предупреждения будет незаконным.

С уважением,
НКТ