Как справиться с состоянием, когда думаешь, что не достоин жить? - вопрос №1107116

в последнее время меня всё чаще мучает вопрос «достоин ли я жить». Бывает, что целый день об этом думаю и ничего делатпотому что ничто не имеет смысл, если точно не знаешь ответ на этот вопрос. Где-то 2 недели назад эта апатия была очень сильной, и я в течении недели каждый день задумывался всерьёз задумывался о самоубийстве. Но мне удалось нащупать что-то внутри, какую-то причину, почему я хочу жить.
я проанализировал возможные причины этого состояния и пришел к выводу, что в детстве и в подростковом возрасте у меня были большие надежды, и я всегда думал, что успешное будущее мне гарантировано. В какой-то момент я понял, что это не так, и что я на самом деле ничего и не добился и не добьюсь. В итоге мне стало стыдно, что я вообще думал о том, чтобы быть счастливым. Как результат — апатия.
Меня интересует, есть ли какие-то упражнения? Курпатов в книжках много полезных методов описывает, правда я не нашёл о том, что делать, когда считаешь, что ничего не достоин и ничего не хочешь.
Только не надо говорить, что нужно поставить цель в жизни и т.п. ЭТо не помогает, потому что я считаю, что не достоин ставить цель, и чего-то хотеть.

Дополнение автора от 30.06.14 22:45:17
мне 21 год.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Действительно нужно ставить цели и реализовывать их, но, пока Вы ощущаете себя недсотойным и чувство вины, препятствуют этому, а потому, сначала нужно убрать эти препятствия. Теперь по фактам:
— Если коль человеку дана жизнь, вопрос не стоит достоин или нет, человек должен ее прожить, и желательно так, чтобы увидев ее наверху сказали: Ну ка, повтори.
— По поводу суицида: Было желание, и благо Вы сами и вовремя осознали, что это не выход, а ошибка.
— По поводу чувства вины: Появилось оно из-за ошибочных рассуждений в вопросе жизненного и личностного становления. Вы это осознали, и за это не винить себя надо, а радоваться тому, что Вы это поняли, и теперь не пойдете ошибочным путем.
Перечитайте и осознайте вышеописанное, ставьте и реализовывайте Ваши цели.