Как справиться с состоянием, когда думаешь, что не достоин жить? - вопрос №1107116

в последнее время меня всё чаще мучает вопрос «достоин ли я жить». Бывает, что целый день об этом думаю и ничего делатпотому что ничто не имеет смысл, если точно не знаешь ответ на этот вопрос. Где-то 2 недели назад эта апатия была очень сильной, и я в течении недели каждый день задумывался всерьёз задумывался о самоубийстве. Но мне удалось нащупать что-то внутри, какую-то причину, почему я хочу жить.
я проанализировал возможные причины этого состояния и пришел к выводу, что в детстве и в подростковом возрасте у меня были большие надежды, и я всегда думал, что успешное будущее мне гарантировано. В какой-то момент я понял, что это не так, и что я на самом деле ничего и не добился и не добьюсь. В итоге мне стало стыдно, что я вообще думал о том, чтобы быть счастливым. Как результат — апатия.
Меня интересует, есть ли какие-то упражнения? Курпатов в книжках много полезных методов описывает, правда я не нашёл о том, что делать, когда считаешь, что ничего не достоин и ничего не хочешь.
Только не надо говорить, что нужно поставить цель в жизни и т.п. ЭТо не помогает, потому что я считаю, что не достоин ставить цель, и чего-то хотеть.

Дополнение автора от 30.06.14 22:45:17
мне 21 год.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Действительно нужно ставить цели и реализовывать их, но, пока Вы ощущаете себя недсотойным и чувство вины, препятствуют этому, а потому, сначала нужно убрать эти препятствия. Теперь по фактам:
— Если коль человеку дана жизнь, вопрос не стоит достоин или нет, человек должен ее прожить, и желательно так, чтобы увидев ее наверху сказали: Ну ка, повтори. 
— По поводу суицида: Было желание, и благо Вы сами и вовремя осознали, что это не выход, а ошибка.
— По поводу чувства вины: Появилось оно из-за ошибочных рассуждений в вопросе жизненного и личностного становления. Вы это осознали, и за это не винить себя надо, а радоваться тому, что Вы это поняли, и теперь не пойдете ошибочным путем. 
Перечитайте и осознайте вышеописанное, ставьте и реализовывайте Ваши цели.
30.06.14
Лучший ответ по мнению автора

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
2 ответа
17.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store