Белгородская область

У моей мамы есть родная сестра, т.е. я являюсь племянником. Тетя инвалид 2 группы, других родственников нет , проживает одна в приватизированной... - вопрос №1108771

квартире. С 2008 до 2013 год я ухаживал за тетей, покупал и приносил продукты, лекарства и прочее. Тетя сделала завещание на квартиру на мое имя. В 2014 году по семейным обстоятельствам я переехал в другой город и продолжать ухаживать за тетей просто физически не могу. Кроме этого, тетя стоит на учете в психоневрологическом диспансере. В последнее время болезнь стала прогрессировать и состояние тети ухудшилось. Органы опеки и попечительства хотят определить ее в специнтернат. В мае 2014 года решением суда тетушка признана недееспособной и нуждается в опеке. Органы опеки требуют от меня оригиналы правоустанавливающих документов на квартиру, ксерокопии их не устраивают. Скажите пожалуйста – если есть завещание на мое имя, сможет ли назначенный опекун или руководство специнтерната каким то образом присвоить квартиру, что мне необходимо предпринять, чтобы этого не допустить? Спасибо.

Ответы

Желательно стать опекуном тети. Но в любом случае тщательно храните завещание и копию решения суда о признании тети недееспособной.