раздел имущества - вопрос №111034

Мы с супругой прожили 10 лет. Была в собственности иппотечная квартира 3-х комнатная. При разводе квартира была продана, погашен долг и купленая новая, меньшей площадью. В право собственности я не вступал. Могу ли я при разделе имущества через суд, вступить в долю новой квартиры? У нас была устаная договоренность, что  вместо алиментов квартира достается ей. Теперь она трабует алименты. Яв ответ хочу подать на раздел имущества.  А если бывшая супруга перепродала или подарила квартиру третьему лицу? Могу ли я и втаком случае претендовать на долю? Или существует какой-нибудь механизм, чтобы не прибегать к разделу, но и в тоже время обезопасить себя каким-нибудь юр.соглашнием с бывшей супругой, чтобы она не имела возможности претендавать на алименты?

Ответы

Возникает вопрос о том, когда конкретно была куплена новая квартира, до регистрации расторжения брака или после. Если до, то просто так бывшая жена ее быстро продать не может. Если после то ситуация для Вас сложнее Не тяните время, а срочно подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества и заявление о наложении ареста на имущество. Если же все-таки бывшая жена успеет продать квартиру, то Вам останется только взыскивать с нее половину стоимости квартиры.