Тверская область

употребление наркотиков - вопрос №1112162

Собственно дело обстоит так: в марте этого года нас с другом на улице остановили ППС-ники и попросили пройти тест на наркотики, тест показал что мы употребляли марихуану. Объяснения откуда взяли у нас с ним были

у меня

что я нашёл в автобусе и скурил(один),

у него что его угостили какие-то незнакомые личности, но это всё было в один день и в одном месте ( в своём объяснение я вообще не упоминал своего товарища и вообще к данному месту я добирался один). Спустя месяц нас вызвали на суд по административному делу пункт 20.20, в следствии чего дали нам с ним по 4000 штрафу на каждого, но спустя 2 месяца моего друга вновь допрашивали в полиции, дескать как так, что за филькина грамота, кто угостил и т.д. и т.п. Теперь вопрос, как следует поступить в данной ситуации мне, если меня тоже вызовут в полицию, (при допросе мой товарищ сказал что мы были вместе и дал им мой номер телефона) ведь вроде бы за нарушение я уже понёс наказания (штраф заплатил)

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! За содеянное, наказание по закону Вы уже понесли. Без официальной повестки, вы являться в полицию не обязаны, так же как не обязаны, ни чего вообще пояснять по данному факту. Ссылайтесь на ст.51 Конституции РФ, это про то, что ни кто не обязан свидетельствовать против самого себя. (если мой ответ был полезен, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
Похоже на развод, советую никуда не являться, пусть оформляют привод.Двое наказание за одно и тоже правонарушение не допустимо!
Удачи Вам!
Пожалуйста не забудьте оценить и выбрать лучший ответ Эксперта.Спасибо!