Краснодарский край

Здравствуйте, если наследники (4 человека, два в равных долях, два 1-6 доля)имеют все документы на дом, а один из наследников хочет купить этот дом. - вопрос №1112369

Каким образом можно сделать что бы собственник стал он один. Не заключая официально куплю-продажу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана Александровна. Если свидетельства о праве на наследство уже получены наследниками, но их право собственности еще не зарегистрировано в Росреестре, то самым оптимальным, с финансовой точки зрению, будет заключение соглашения о разделе наследственного имущества, согласно которого дом перейдет одному наследнику, а остальным он заплатит денежную компенсацию. Заключив такое соглашение, этот наследник будет иметь возможность оформить дом только на себя, другие наследники сразу получат деньги, без необходимости регистрировать свои права в Росреестре, и далее заключать договоры купли-продажи или дарения. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Остальные долевики могут подарить ему свои доли, но при этом он «попадет» на выплату налога на доходы физических лиц.