Мне 20 лет. Меня очень пугает будущее. Дело в том, что я понятия не имею чем я буду заниматься, чтобы хоть как-то обеспечить свою жизнь. После школы... - вопрос №1113703

я поступила на профессию, которую мне навязали родители, отучилась 2 года и бросила. Потом поступила туда, куда хочу, но разочаровалась, т.к. знаний в этом вузе не давали совсем. Меня оттуда отчислили за непосещение, потому, что я совмещала работу с учебой, да и особого желания не было. Работа мне моя нравится, но она не постоянная и может закончиться в любой момент, до старости я там не продержусь. Есть мысли поступить заново в другой универ, но не знаю есть ли смысл. Я уже ушла из двух. Я упустила 3 года. На хороший университет у меня нет денег, боюсь, что и в новом я разочаруюсь. Но самое ужасное – это депрессия. Которая длится уже месяца 3. Меня одолевает уныние и лень. Я ничего не хочу, не знаю что мне делать, ничего не веселит. Мои комплексы стали только хуже. Своим хобби я практически не занимаюсь, потому, что не вижу в нем смысла. Так же и с творчеством.А раньше ведь очень любила. Чувствую себя одиноко, когда друзья заняты или не звонят, думаю, что просто не хотят меня видеть, что им со мной скучно. И мне скучно. Просто скучно по жизни. Как вернуть то что было раньше? Хочу чтобы мир снова был интересен. Хочу чем-то заниматься, и чтобы меня это радовало… Но такое чувство, что не радует уже ничего. Даже умирать не хочется. Вдруг там такое же уныние как и здесь.

Ответы

Оксана, здравствуйте!
Буду утверждать, что отвечать следует не на это ваше письмо, а на ответ на следующий вопрос: что за последний год произошло такого, что вызвало у вас досаду, разочарование, огорчение и боль? Сконна думать, что все остальные неприятные события (университеты, работа и пр.) это лишь собития, которые вы, находясь в подавленном состоянии, склонны трактовать как депрессию. А что случилось, что послужило отправной точкой из-за чего ваш мир померк и потерял вкус?
Буду признательна на оценку ответа.
С уважением,
Оксана, здравствуйте. Проблема накапливалась годами. С чего начать, что бы выйти с этой ситуации? В начале определите, что Вы действительно хотите. Вам помогут мои блоги «Истинное желание» www.liveexpert.ru/journal/view/777154-istinnoe-zhelanie?id=363852 и" Как определить истинное желание?", после чего грамотно поставьте цели и начните эффективно действовать, зная четко чего Вы хотите. Тогда и депрессия пройдет. Что бы уменьшить уровень тревожности подойдет систематическое занятие аутогенной тренировкой, дыхательный упражнения. Начните читать книги по психологии в области саморазвитию. Все в Ваших руках. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Оксана! На пустом месте состояние подобное Вашему не возникает — обязательно должна быть какая-то причина или даже несколько причин. Состояние это очень тяжелое, но тем не менее в депрессии есть смысл и определенная ценность. Я бы сравнила депрессию с болью. Когда мы чувствуем боль — это значит, что с нашим телом что-то не в порядке. Боль — сигнал к тому, чтобы заняться своим здоровьем, выяснить, что «не так» в нашем организме. То же и с депрессией: она дает нам понять, что с нашей жизнью что-то не так, является сигналом к тому, чтобы мы остановились и пересмотрели наши отношения с жизнью, возможно что-то  изменили в ней. Оксана, если будут вопросы — пишите в чат.
Желаю Вам всего самого наилучшего!
С уважением, Светлана.
Буду признательна за оценку моего ответа.