Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: может ли работающая бабушка взять отпуск по уходу за ребенком от 1.5 до 3 лет, чтобы я могла выйти на работу?... - вопрос №1114295

Будет ли она получать пособие по уходу за ребенком от 1.5 до 3 лет от социальной защиты населения?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» устанавливает выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Законопроект федерального закона N 558761-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части продления срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком», в частности, вносящий изменения в ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ и части первой ст. 14 Закона N 81-ФЗ, в результате которых предполагается выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста не полутора, а трех лет, пока не вступил в силу.
Лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 установлены и ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей.Если ответ эксперта был вам полезен, пожалуйста, оцените его и выберите лучший ответ.