Прошу помощи! Скоро сойду с ума и сведу окружающих. В городском парке к дочери (полтора года) подбежала белка и то ли понюхала, толи задела лапой, я двинулась в ее сторону и она убежала. Вытерла - вопрос №1117593

руку дочери влажной салфеткой- грязи, крови, укусов, царапина нет. НО на пальчике была малюсенькая ранка 4-5 дневной давности, без корочки, но еще чуть воспаленная. За лечила ранку на следующий после инцидента день. Теперь меня терзают дурные мысли, могла ли эта белка заразить дочь бешенством через эту ранку. Я подняла всех на уши, ходила в администрацию парка, разговаривала с рядовыми сотрудниками- не адекватного поведения не замечено, мертвых белок не видели, к людям подходят за кормом. Педиатр сказала ранку помазать и забыть. Звонила роспотребнадзор и сэс — Бешенство в этом году нашем городе не регистрировали, а среди белок вообще никогда. Прокомментируйте, может пока 10 дней не прошло нужно привиться?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, белки не являются штатными переносчиками бешенства. Хотя они как и все млекопитающие могут болеть бешенством и при случае быть источником инфекции, но что бы заболеть, белка должна быть укушена бешенным животным, а у вас в районе бешенства не отмечается. Да и сама царапина сроком около 4-5 дней уже не является проницаемой для вируса бешенства. Так что в вашем случае переживать не стоит, бешенство у вас исключено.

Спасибо за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Прививка не нужна. Во-первых, не было контакта со слюной белки, что полностью исключает бешенство. Во-вторых, случаи бешенства не регистрировались в вашем районе, что также исключает вероятность бешенства у белки и возможную передачу. Поэтому, поменьше переживайте, вероятность заражения нулевая.

Буду признательна за оценку ответа.
Здравствуйте, Ольга!!! Прививаться не нужно, в вашей ситуации заражения бешенством исключено. Не переживайте. Здоровья Вам и вашей малышке!!!