Москва

При заключении договора пожизненной ренты, какой минимум нужно платить пенсионеру по договору предусмотренный законом? И где можно найти ссылку на этот закон? Спасибо! - вопрос №1124182

При заключении договора пожизненной ренты, какой минимум нужно платить пенсионеру по договору предусмотренный законом? И где можно найти ссылку на этот закон? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Статья 597. Размер пожизненной ренты[Гражданский кодекс РФ] [Глава 33] [Статья 597]

1. Пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.

2. Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты, предусматривающим отчуждение имущества бесплатно, в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненной ренты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты на уровне указанной в абзаце первом настоящего пункта величины прожиточного минимума на душу населения, подлежит увеличению с учетом роста соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения.