Как подавить у ребенка агрессию и бесконечные требования?? - вопрос №1124639

Здравствуйте, помогите пожалуйста!!! У нас мальчик 5 лет, очень хороший, ласковый ребенок. Но есть существенная для нас проблема: если ему что-то надо материальная вещь либо просто его просьба, он становиться просто неадекватным: сначала просит достаточно настойчиво, при этом никакие аргументы для отказа не воспринимает, а потом просто начинает истерически кричать, хватать за ноги, пока не охрипнет и весь не покроется потом, никакие аргументы он просто не слышит. Это стало повторяться достаточно часто. Стараемся не наказывать, семья у нас благополучная, плюс безграничная любовь бабушек-дедушек… Живем в сельской местности, попасть к грамотному специалисту сложно.Помогите пожалуйста!!!

Лучший ответ по мнению автора

Эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, мозг (структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя таким образом от перегрузки, выбрасывая лишнее, накопившееся внутри с помощью агрессивных вспышек.  Агрессия является изначально присущим каждому человеку свойством, как внутренняя энергия. Это так же способ, форма отреагирования внутреннего конфликта, напряжённости, стрессов, физического и психического дискомфорта. Это же и поведение, направленное на разрушение, нанесение вреда, в том числе и самому себе. Дети такого возраста ещё не умеют управлять своим поведением, да и вообще любому человеку держать агрессию внутри нельзя, нужно находить приемлемые пути  избавления, сброса. Заставляя делать сына что-то через силу, что-то запрещая, не давая. Вы вызовете в нём ещё большее сопротивление, как Вы наверное уже поняли.  Попытайтесь переключать его внимание с ситуации, которая вызвала протест, на любую мелочь-на деталь его одежды, звук в квартире или за окном, цветочек, кошку, человека, цвет неба…  Переключение внимания не даст ему возможность сфокусироваться на  капризе, отвлечёт от его причины. Подумайте так же, что может вызывать такой постоянный протест-может быть Вы стали подгонять его под недопустимые для него рамки, под Ваш ритм жизни, который сыну просто категорически не подходит? Его поведение может быть проявлением отрицательной реакции на что-то периодически повторяющееся, например,  детское учреждение, какое бы оно хорошее ни было, оно в его глазах ужасно, потому что разлучает его с вами-самыми близкими и любимыми людьми да ещё и требует выполнения правил. Проанализируйте, что так сильно может беспокоить его в жизни. Только любовью, терпением, трудолюбием, спокойствием и собственным примером можно воспитывать детей любого возраста. Ребёнок всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что он как для мамы, так и для папы — безусловно важен, любим, ценен, признан, дорог для них самый лучший. Вот это сейчас и внушайте сыну, не столько словами, сколько поведением. Это самые основные условия его гармоничного развития. И сейчас для Вас важно не столько воздействовать на него с целью привить  какие-то навыки, правила поведения, сколько попытаться стать ему самым близким человеком, научиться понимать о чём он думает, желания, причины  поступков. Это сейчас Ваша главная цель. Словами уже многое можно объяснить ребёнку этого возраста. Ваш ребёнок уже умеет слушать и слышать Вас, но делает так, как выгодно ему- привык именно таким способом привлекать к себе внимание, так добиваться желаемого, уже понял это к своему возрасту-дети хорошо усваивают кем и каким образом можно манипулировать, они  всегда к себе привлекают внимание родителей бессознательно, если чувствуют его недостаток. Причём привлекают как хорошими, так и плохими способами, например, плохой учёбой и поведением, капризами, протестами. В процессе воспитания очень важным является единая линия, одно направление, общие требования, которым нужно подчиняться. Дети-продукт нашего воспитания. Самый основной вид деятельности у него пока что — игра, используйте её в воспитательных целях.  Постоянно каждый день разговаривайте с ребёнком, контактируйте, всё объясняйте, отвечайте на вопросы, отвлекайте от капризов игрой, читайте сказки и анализируйте поступки героев. Вы можете так же привлекать его к совместной деятельности, поручать легко выполнимые и доступные дела и хвалить за их выполнение. так Вы начнёте развивать в нём чувство самоценности, важности, ему не придётся его завоёвывать криком и требованиями. Всенгда, где только можно, предлагайте сыну делать выбор хотя бы из двух вариантов, так Вы воспитаете чувство собственного достоинства, уважения к его личности, а это очень важный момент. Установите тесный эмоциональный контакт. Доверие, искренность, открытость уже с этого возраста помогают в воспитательном процессе гораздо лучше принуждений и наказаний. Приучайте сына  к тому, что он должен слушать Вас, когда Вы говорите спокойно, без криков и эмоций, что Вы для него безусловный авторитет во всём, не столько наказывающий, сколько направляющий и любящий. И помните, что дома для ребёнка должна быть максимально комфортная и безопасная атмосфера. Не пытайтесь бороться с малышом. Я понимаю, что трудно воспитывать такого мальчугана, но он уже показывает свой характер, он-борец-это положительное качество, оно поможет ему адаптироваться во взрослой жизни.  И постарайтесь как можно реже говорить слово «нет». поменьше ограничивать. Ребёнок сейчас активно познаёт мир и определяет своё место в нём. Он-будущий мужчина и смело заявляет о себе. Гордитесь сыном. Удачи. Можем пообщаться в чате, это намного эффективнее, ведь специалисты видят проблему в чистом виде, предложат пути решения. Приглашаю в чат. Удачи Вам и взаимопонимания. Не забывайте оценивать ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Любовь, здравствуйте. Оптимальный вариант, найти возможность и проконсультироваться с ребенком по месту жительства, куда можно реально приехать, потратив конечно время и деньги. Сейчас могу только дать предположительную рекомендацию, но как сделать лучше я написал выше.Вы ведете себя правильно с ним, наказывать сильно не надо, но когда он кричит, как бы не кричал и как Вам больно не было на это смотреть, не идите у него на поводу и не сдавайтесь. как бы трудно не было. Если он поймет, что покричит и получит, то что хочет, то такое поведение закрепится у него на долго. И он будет сильнее кричать пока Вы не уступите и не выполните его просьбу. Когда успокоится, то надо с ним поговорить спокойно и сказать, что если он и дальше будет кричать. то вообще ничего покупаться не будет. Даже можно его за это наказать тем, что лишить его временно какого то удовольствия. Ни в коем случае применять физическое воздействие и «ставить в угол» не надо. Если так несколько раз сделаете и ребенок поймет, что криком он ничего не добьется, а наоборот это только будет ему мешать, то он изменит свое поведение. Подумайте, как попасть к детскому психологу на прием, это все равно оптимальный вариант, ребенка надо слышать и видеть. Написанное мной носит лишь, рекомендательный характер, как реально лучше сделать я Вам написал. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте… Какого специалиста имеете ввиду? Врач назначит таблеточки… Педагог — метод воспитательного воздействия, а психолог — систему отношений в семье… в том числе с бабушками и дедушками.
Конечно, ребёнок не слышит доводов и не может слышать в таком состоянии. Это характер, воля… Он стремится «продавить» желаемое, любыми доступными средствами… А главный инструмент воздействия у детей на взрослых — крик, демонстрация истерического припадка, судороги и закатывания глаз… Нет, конечно это всё по настоящему и всерьёз и с этим что то надо делать. Просто, ребёнок в таком «гневливом» состоянии внутренне убеждён, что мир просто обязан вертеться вокруг него, ну, естественно вы, родители — тоже. Постарайтесь позаботиться о том, чтобы он как можно скорее вышел из этого большого заблуждения.
Добрый вечер. Люба, подавлять «у ребенка агрессию» нельзя. Вам нужно срочно показать сына детскому психологу, если такового у вас в селе, по Интернету в режиме Скайп-так поступают многие люди. Вы можете выбрать специалиста у нас на сайте, и записаться к нему на консультацию, написав либо письмо либо в чат. Специалист точно определит и проработает первопричины агрессии сына и откорректирует его поведение.
К тому же деструктивное поведение ребенка («начинает истерически кричать, хватать за ноги, пока не охрипнет и весь не покроется потом, никакие аргументы он просто не слышит»),  прежде всего, говорит о том, что
*ребенок продолжает определять границы своего влияния на вас и методы воздействия на вас (традиционно идет с кризиса трех лет. И если ребенок добивается таким поведением своего, то он это поведение начинает рефлексировать («Это стало повторяться достаточно часто»), используя эту модель по по полной программе.
*демонстрирует дефекты семейного воспитания (например, гиперопека- гиперлюбовь: ваша мягкость «Стараемся не наказывать, безграничная любовь бабушек-дедушек»)
Люба, пока вы ищите на сайте специалиста, садитесь с мужем за круглый стол и, пока не поздно:
*составляйте систему поощрения и наказания, которую обязаны выполнять все, в том числе и бабушки и дедушки. И ознакомьте с ней сына.
*определите зоны ответственности сына по выполнению домашней работы, например, заправить постель, накрыть на стол, вытереть пыль, полить цветы  и т.д.
*воспитывайте в сыне личностно-важные качества, такие как самостоятельность, ответственность, терпение, трудолюбие и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.