У жены температрура,положили в больницу вместе с малышом,ему прописали капельки какие-то,ей никто не занимается,она сбивает температуру.у малыша... - вопрос №1124924

потеря веса, я переживаю как бы молоко не перегорело.Можно ли что-нибудь предпринять самостоятельно т.к на врачей надежды нет
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юрий! Очень мало информации звучит в вашем вопросе, чтобы дать конкретные действенные советы.Какой диагноз поставили, какие капельки дают?.. Какие симптомы кроме температуры? Необходимо выяснить причину повышенной температуры(ОРВИ, лактостаз(застой молока), мастит, пищевое отравление или др.).
Кормление грудью должно продолжаться в прежнем режиме, кроме случая стафилококковой инфекции, когда токсины проникают в грудное молоко, но в таком случае нужно сцеживать молоко и выливать, но процесс прибывания молока при этом продолжается… При лактостазе и мастите грудное вскармливание вообще является лечебным.
Если температура ниже 38,5, то жаропонижающие не дают, а если выше, применяют сначала физические методы понижения температуры(обтирание влажной салфеткой, смоченой раствором водки и воды 1:1,), из жаропонижающих разрешены парацетамол, ибупрофен(таблетки, свечи).Если  простуда, то  необходимо обильное теплое питье(чай, компот, морс...), что тоже снижает температуру и интоксикацию.
Особый режим кормления грудью при назначении лекарственных препаратов, противопоказанных при кормлении грудью: молоко в период действия лекарства сцеживают и выливают.В таком случае временно дают ребенку смесь с ложечки(не с бутылочки, чтобы не отказался от груди потом), а  через час дают грудь.
Чтобы молоко не перегорело, нужно много пить и периодически сцеживать молоко, если кормить грудью нельзя.Тогда лактация сохранится после выздоровления.
При застое молока и мастите пить нужно, но не злоупотреблять количеством.
Будут дополнительные вопросы — спрашивайте!