Наследство - вопрос №112722

После смерти родителней осталась квартира, ни заявления о принятии наследства, ни заявления о выдаче свидетельства о праве на нслдство у нотариуса не подавала. Как правильно подать заяваление в суд: об установлении факта принятия наследства или о признании права собственности на наследство? Или изложить это как два требования одного заявления? Спасибо.

Ответы

Уважаемый автор вопроса!

Из текста вашего сообщения следует, что вы хотите обратиться в суд для установления факта, имеющего юридическое значение. Суд рассматривает такие дела в порядке особого производства (ст. 262 ГПК РФ).

В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч.3 ст. 263 ГПК РФ)

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций ( ч.1 ст. 264 ГПК РФ).

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ).

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества (ст. 266 ГПК РФ).

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (ст. 267 ГПК РФ).

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию (ст. 268 ГПК РФ).

В суд подается заявление о признании права собственности в связи с вступлением в наследство. Никаких заявлений о принятии наследства писать не надо. Только о признании права собственности.