Мое воспитание в детстве было основано на христианской идее - получил по правой щеке, подставляй левую. Если говорить грубо то была заложена... - вопрос №1128621

программа быть терпилой по жизни. В подростковом возрасте во мне проснулось бунтарство и я все делал наперекор своим наставникам. Сейчас мне 26 лет, я самостоятельный человек, живу достаточно средне, очень много знакомых людей, которые пользуются моими навыками и профессиональными способностями. Я достаточно манерный человек и никому не могу отказать в услуге, даже в ущерб себе. Я понимаю, что мной зачастую просто пользуются, а по большому счету никто не уважает. Я местами скромный человек, флегматик да и еще интроверт. Меня никто не воспринимает всерьез. Я не могу жестко обозначить свою позицию, боюсь, что обо мне плохо подумают люди. То есть я всегда совершаю поступки, в первую очередь, опираясь на вероятное мнение людей, ведь я просто пытаюсь им угодить. И ирония в том, что они мою доброту и отзывчивость воспринимают как слабость. Во время разговора практически любой собеседник очень быстро начинает доминировать даже в обычной беседе. Я вынужден соглашаться с его точкой зрения, поддакивать, я боюсь показаться бестактным, а если и набираюсь смелости что-то противопоставить, то говорю быстро и сбивчиво, тем самым выгляжу еще более нелепо.Как искоренить в себе это качество, трусость и слабость. Стать уверенным в себе человеком, умеющим отстаивать свое право, быть достойным и уважаем человеком? Я понимаю, что нет универсального ответа на такие вопросы, но надеюсь услышать совет, как начать работать над собой. Я конечно предпринимаю попытки, год хожу в спортиынй зал — занимаюсь силовыми тренировками, набрал 13 кг мышечной массы. Если визуально стал выглядеть мужественней, то внутренняя неуверенность принципиально никуда не делась, в мае этого года прыгал с тарзанкой в пропасть глубиной 127 метров, чтобы убить в себе труса, но даже там, в компании ребят чувствовал себя скованно и нелепо. Подводя небольшой итог, я считаю, что проблема в губительной программе неудачника, которая была заложена в меня в детстве. Как это изменить? Заранее СПАСИБО, тому кто отзовется)!

Ответы

Алексей, доброе утро!
А по какой причине Вы считаете, что быть скромным и «подставить другую щеку» — это программа неудачника? Каким по Вашим представлениям должен быть успешный человек? Жестким, даже жестоким и развязным? И что Вам видится как успех? Вы считаете, что успешен тот, кто в 26 лет живет более успешно, чем «средне»? Вот эти вопросы возникают после прочтения Вашей истории. Мне кажется, проблема в том, что Вы (скорее всего, под влиянием кого-то из окружения) охарактеризовали Ваши черты как черты «неудачника». Но так ли это? — Задумайтесь. А если хотите, давайте вместе — в чате — подумаем, кто такие «удачники» и «неудачники», и что для Вас является в жизни удачей и успехом. Готов быть Вам полезным!
И успехов Вам в самопознании и развитии.
Доброе утро. Алексей, ответ на ваш вопрос: «Как это изменить?»
Ответ. Попробуйте сделать следующее:
а) проработайте внутренние страхи и поднимите самооценку- это позволит вам стать смелее и увереннее  себе, отстаивать свою позицию и иметь свое мнение.
б)учитесь грамотно отказывать страждущим.
в) смените имеющиеся  модели поведения и взаимодействия с окружающими на новые смелые и уверенные.
г)вспомните про чувство юмора и самоиронии — это позволит и не драматизировать ситуацию, а грамотно решать её и легко отказывать в ненужных вам просьбах.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Здравствуйте, Алексей, Вы все свои " неудачи" списываете на заложенные в детском возрасте ценности, да, воспитание накладывает свои отпечатки на дальнейшую жизнь человека. Но мы развиваемая, самосовершенствуемся и можем менять свои взгляды, убеждения и ценности. Вы хотите стать уверенным и " отстаивающим своё право быть достойным человеком", ачто мешает? На сегодняшний день Вы вместо ПРЕОДОЛЕНИЯ трудностей, которые закалили бы ваш характер, предпочитаете избегание ( лучше уступить, даже в ущерб своим желаниям и интересам). Мешает страх, " а что подумают другие, а как я буду выглядеть в глазах других"? Это для Вас важнее, значительнее?  А что произойдёт, если… другие подумают, не так оценят...? Так ли это опасно и непериносимо, непереживаемо? Представьте самый худший вариант и проживите его.
 Вам не нужно отстаивать своё право быть достойным, Вы и так достойны и если Позволите своим желаниям, своему мнению иметь место быть, Вы станите это своё чувство ощущать полнее. Начните делать первые шаги навстречу своим желаниям, пусть они появятся в вашем жизненном опыте, закрепляться и станут частью вашего Я. И зачем Вам жесткость, это ещё один уход от реальности, защита, лучше быть адекватным и вести себя в соответствии с создавшейся ситуаций. Вы можете где- то и оставить своё мнение при себе, понимая, что так сейчас будет правильнее, но без чувства самообвинения. Вы человек свободный и достойный — помните об этом! Удачи!