Уважаемые эксперты, есть ли здесь специалисты по тесту Люшера? точнее те, кто может проработать с клиентом проблемы, выявленные этим тестом? - вопрос №1129261

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

                                   Здравствуйте, Таиьяна!

  Восьмицветный тест Люшера хорош тем, что в нем разработана система правил приписывания степени актуальности  проблемы символизируемым цветами, занимающими различные позиции в ряду предпочтений. При этом учитывается тот факт, что тревога имеет несколькао большее психологическое значение, чем компенсация.

   Тест применяют в диагностике жизненного и профессионального самоопределения… Осознаниясмысла и цели жизни. Для адекватного выбора профессии необходимо знать не только свои индивидуальные особенности, но также требования, которые профессии предъявляют к человеку, реализующему ее. Поэтому здесь важнейшим источником информации о профессиях являются профессиограмма и психограмма профессии. По расположению цветов Люшера можно узнать истинное положение вещей, специфические особенности, незаидействованные в данный момент резервы, особенности личности, существование подавленной потребности и др.

  После окончания разметки цветовых выборов дается описание личности обследуемого по таблицам интерпретации :«Психологическое решение проблемных ситуаций»

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер!
А о каких проблемах конкретно идет речь? Можете написать мне в чат, какие проблемы. Разберемся, какую именно психологическую помощь Вам можно оказать.
Удачи Вам, Татьяна.
Тест Люшера полиинформативен, даёт лишь ориентиры, в какой сфере искать проблемы, отражает внутренние конфликты испытуемого. Представьте себе, что проведя его несколько раз, можно получить всякий раз новые результаты, т.к. выбор цвета отражает ещё и настоящее в данный момент настроение, эмоции.  С проблемой человек должен обратиться лично и тогда психолог их помогает решать. Это проективный тест, один из моих любимых, давайте попробуем поработать, пишите в чат, всегда рада помочь.
Татьяна, буду рада помочь Вам разобраться в выявленных Вами проблемах при прохождении теста Люшера, что Вас не удовлетворяет в себе больше всего из выявленного: Ваша активность, стрессоустойчивость,   коммуникативные способности или Вас смущает информация о профессиональных качествах, которые Вы определили проходя тест. Так же очень важна информация о том, в какой обстановке, с кем и где Вы прошли этот тест, насколько валидны полученные Вами результаты и т.д. Удачи. Ирина.
Доброе утро. Татьяна, любой психолог знаком и применяет, по необходимости,  в своей работе, цветовой тест Люшара.  Определение проблемных сфер- определяет радиус ваших внутриличиностных проблем и позволяет сделать первый шаг в их поиске.
Вам нужно самой выбрать на сайте специалиста и написать ему.  Вам обязательно помогут привести в порядок  ваше психоэмоциональное состояние и уровень нервно-психической устойчивости.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
здравствуйте,
почему вы решили и сами ли выбрать именно такой тест?
Кто то подсказал или человек ищущий?
Судя по началу в решении своей проблемы вы человек решительный, но обременый, а чем пытаетесь выявить сейчас поскольку самого себя лечить довольно сложно быть отстраненным по отношению к себе, скорее всего вас переполняет, и именно это нужно отторгнуть из себя, чтобы увидеть, а заодно и избавиться.