Здравствуйте. 4 месяца назад я ушла с престижной руководящей должности на простую надомную работу. Потому что надоело быть ответственной за всех и всё, надоели звонки от руководства круглые сутки. - вопрос №1130641

Теперь работаю из дома, получаю примерно такие же деньги. Но вот тоже начинает надоедать монотонная работа, отсутствие полноценного общения. Я любила свою старую работу, просто на 5-й год не выдержала большого объема работы и ответственности. Сейчас снова ищу работу в офисе, так как скучаю по чувству собственной значимости, скучаю по сложным задачам. И теперь я и в офисе не хочу возвращаться, так как там тоже все надоест через 4 месяца, и дома не хочу сидеть (а нынешняя работа обязывает сидеть за компьютером по 8 часов в сутки). Думаю о своем бизнесе, но не могу никак придумать концепцию. Хотелось бы заниматься чем-то, что мне нравится больше всего. Возможно, вы посоветуете, как лучше понять себя, чего я хочу от жизни и от работы? Я чувствую себя путником, потерявшим тропу. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!

Задайте себе вопросы, которые помогут Вам прояснить Ваши собственные цели.

Каковы пять главных для меня ценностей в жизни?

Вы поймёте, что для Вас действительно важно, а что менее важно или совсем не важно.

 Распределите эти ценности в порядке приоритета: от первой – самой важной – до пятой – наименее важной.

Каковы в данный момент три мои самые важные жизненные цели?

Найдите ответ на этот вопрос и запишите его как можно быстрее, например за минуту, пусть Вам поможет интуиция, интуитивное решение – возможно лучшее решение.

Что бы я делала, на что бы потратила время, если бы сегодня узнала, что жить мне осталось только один месяц?

Когда Ваше время ограничено, Вы очень ясно осознаете, кто и что для Вас в действительности имеет первостепенное значение.

Что Вы будете делать, если завтра выиграете в лотерею миллион долларов?

Что Вы всегда хотели сделать, но боялись попробовать?

 Этот вопрос поможет Вам выявить Ваши страхи, и то что Вам на самом деле хотелось.

Что Вам нравится делать? Что Вам дает наиболее полное чувство самоуважения и самоудовлетворенности?

Как определить своё истинное желание, прочитайте:

www.liveexpert.ru/journal/view/544241-div-class-b-single-image-i-bem-b-single-image-js-inited-a?id=138262

Удачи Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте,
вы пишите главные для вас факторы
почему надоело
это монотонность и отсутствие полноценного общения, а также новизны преодоления препятствий для достижения нового.
а в приоритеты ставите чувство собственной значимости т. е. похвала положительная оценка принятие вас как личности
наличие сложных задач
т. е. наличие постоянной круглосуточной ответственности и большого объема работ это то, что вывело вас из рабочей колеи
вы «ушли в отставку» на надомную работу, где нормированный раб. день, меньшая ответственность, но вы за ширмой и лишены общения, а круг обязанностей определен и вам скучно.
Получается, что иметь свой бизнес вы на самом деле еще не готовы поскольку это круглосуточная ответственность, постоянный большой объем работ, но другого качества.
Может быть пока подумать о повышении в иерархической лестнице?
а разрабатывать какую то концепцию вы можете находясь опять таки под крышей собственника, который несет круглосуточную ответственность за жизнь бизнеса, а вы под прикрытием, но с новыми задачами и с более высокой должностью и полномочиями, теперь сами будете звонить спрашивать с подчиненных как вариант, с большими возможностями и разнообразием в работе, какое посмотрите сами я не знаю, что вы любите в работе.

Мария, день добрый!

В психологии наработано достаточное количество техник, которые позволяют определиться в ситуациях подобных к Вашей.

У Вас выделено три аспекта: «лучше понять себя», «понять чего я хочу от жизни» и «понять чего я хочу от работы».

Для выяснения (уточнения) этого можно выполнить такие техники:

1) «Кто Я». Выбираете место и время когда никто и ничто не будет отвлекать. Берете несколько листов бумаги и пишите все, что придет в голову, отвечая на вопрос «Кто Я?».
2) Относительно пожеланий от жизни. Также (при таких же условиях) пишите все, что Вы хотите получить от жизни, отвечая на вопрос «Я хочу ...».
3) Относительно работы также (при таких же условиях) пишите все, что Вы хотите получить от работы, отвечая на вопрос «Я хочу ...».

Самое главное условие, которое позволит получить максимум результата — «оставьте за дверью комнаты» критику и пишите ВСЕ, что приходит в голову. Можно эти техники  делать за несколько подходов с перерывом от часа до дня.

После написания, выбирайте время и место и читайте написанное, анализируйте и сопоставляйте пожелания от жизни и от работы с наличным видением себя. Тут можно подключать и критику.

Этот набор поможет самостоятельно ответить на заданные Вам вопросы.

Пишите в чат, если будет желание попробовать другие более экстремальные техники жизненного самоопределения.

Смелости в поисках себя.