Ростовская область

Здравствуйте. Получу ли я 260 тыс. руб. при покупке квартиры на сумму 500 тыс. руб. или мне будет возврат денег только 13% от стоимости жилья. Квартиру я покупаю впервые. С уважением, Татьяна. - вопрос №1131336

Ответы

Не очень понятно о каких 26000 тыс. Вы пишете. Покупка квартиры дает Вам право на налоговый вычет. Это значит, что в конце года, Вы, если хотите воспользоваться льготой, должны собрать все сведения о доходах и уплаченном подоходном налоге за год. Обычно это легко сделать, взяв в бухгалтерии предприятий, на которых Вы работали справки по форме 2-НДФЛ. В декларацию о доходах за год вписывается сумма Ваших доходов. Перед тем как посчитать подоходный налог, из нее исключаются суммы льготных вычетов — на детей, на приобретение жилья и пр. С оставшейся суммы дохода берется подоходный налог по ставке 13%. Если окажется, что предприятия, на которых Вы работали, удержали и перечислили в бюджет подоходный налог в большей сумме, то переплату Вам вернет налоговая инспекция, после предъявления налоговой декларации и подтверждающих льготу документов.
Приведу пример. Допустим Ваш доход за год составил 360 000. Налоговый вычет на одного ребенка за год       1 400 * 12 = 16 800. Налоговый вычет на квартиру 500 000. Сумма налога уплаченная предприятием составила.
(360 000 — 16 800) * 12 % = 343 200 * 12% = 41 184. Сумма налога, которая должна быть уплачена за год составляет (360 000 — 16 800 — 500 000) * 12% = -156 800 * 12% = 0.Потому, что сумма налогового вычета на приобретение квартиры оказалась больше суммы Вашего дохода за год. Государство обязано Вам вернуть подоходный налог, удержанный с Ваших доходов в сумме 41 184, и у Вас еще остается неиспользованный налоговый вычет в сумме 156 800 руб. Который Вы сможете предъявить в следующем году.

Здравствуйте. Вы получите 13 % от стоимости жилья. Но оставшуюся сумму от 260 тыс.руб. имеете право получить при других покупках недвижимости.
Вернут только 13%, при условии, что Вы (за Вас) подоходный налог уплачивали…
Коллеги правы. Я с утра еще не проснулась. Ставка подоходного налога действительно 13% исправленный пример будет выглядеть так… Приведу пример. Допустим Ваш доход за год составил 360 000. Налоговый вычет на одного ребенка за год       1 400 * 12 = 16 800. Налоговый вычет на квартиру 500 000. Сумма налога уплаченная предприятием составила.
(360 000 — 16 800) * 13 % = 343 200 * 13% = 44 616. Сумма налога, которая должна быть уплачена за год составляет (360 000 — 16 800 — 500 000) * 13% = -156 800 * 13% = 0.Потому, что сумма налогового вычета на приобретение квартиры.
Вам вернуть подоходный налог, удержанный с Ваших доходов в сумме 44 616, и у Вас еще остается неиспользованный налоговый вычет в сумме 156 800 руб.