Хабаровский край

Я ИП имею один автомобиль такси,проверка из КОНТРОЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ выписало предписание о нарушении подпункта "а" пункта 3 части 16 статьи 9 ФЗ о не обеспечении технического обслуживания. - вопрос №1131449

500 p
Обязали заключить договор с какой-нибудь станцией техобслуживания. Ведь в законе не сказано каким образом я должен обеспечить ТО и ремонт.

Дополнение автора от 26.07.14 13:24:52
ФЗ от 21 апреля 2001г. № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Договор с механиком о проведении ежедневного осмотра заключен.

Лучший ответ по мнению автора

Федеральный закон № 69 «О такси»16. В целях обеспечения безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси по отношению к иным транспортным средствам:
...
3) юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, обязаны:
    а) обеспечивать техническое обслуживание и ремонт легковых такси;

Данный закон не обязывает заключать договор с СТО, но подразумевает его заключение, если у ИП нет механика и он не проверяет техническое состояние ТС при выпуске на линию.
В соответствии со ст. 19 Федерального закона N 196-ФЗ запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.
Должностные лица организации, ответственные за техническое состояние транспортных средств, обязаны делать в путевом листе отметки о технической исправности транспортных средств.

К таким должностным лицам относится, в частности, механик (мастер).

Должностное лицо, ответственное за техническое состояние транспортного средства, должно быть назначено приказом руководителя.

Отметка в путевом листе делается как при выезде, так и при возвращении автотранспортного средства.Выпуск автотранспортного средства на линию производится на основании путевого листа. Формы путевых листов различаются в зависимости от вида транспортных средств.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Дмитрий! Если в вашем вопросе речь идет о Федеральном законе от 10.01.2003 № 15-ФЗ), то ст .9 этого закона утратила силу!
Предписание правомерно. Ч. 4 ст. 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» предусматривает, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны обеспечивать наличие в организации должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения и прошедшего в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность, а также обеспечивать наличие помещений и оборудования, позволяющих осуществлять стоянку, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, или заключение договоров со специализированными организациями о стоянке, техническом обслуживании и ремонте транспортных средств.
Поэтому для устранения данного нарушения, которое правомерно выявлено при проверке, Вам будет достаточно или заключить договор на СТО и предоставить копию проверяющим, или нанять в штат механика и обеспечить ему условия для проведения ежедневного ТО перед выпуском на линию и по возвращении в гараж.
Соответственно, данный сотрудник должен иметь соответствующее образование и допуск.
В реальности, это действует так:
Если у Вас есть соответствующее образование, связанное с эксплуатацией и ремонтом автомобилей, то Вы можете написать приказ на самого себя. Указав на основании какого документа об образовании основан приказ.
Если соотв. образования у Вас нет, то придётся заключать договор о сотрудничестве с какой либо фирмой (не обязательно СТО), можно любой, имеющей свой парк машин и соответственно, сотрудников, имеющих право подписывать путевые листы.
Как механиком, так и медработником.