Доброго времени суток! Моему сыну 11 месяцев. Неделю назад он начал ужасно себя вести: всё время просится на ручки, кричит очень много, не слушается,... - вопрос №1132664

с горшка слезает, свои дела в штанишки делает, хотя ещё неделю назад ходил в горшок и очень редко промахивался. Месяц назад он начал ходить, слабенько, но начал. Но неделю назад отказался ходить и ходит только тогда, когда я делаю вид, что его не замечаю. До этой недели сын пытался кушать с ложки, а сейчас бросает ложку и хочет, чтоб я его кормила. С чем это может быть связано? Нормально ли это? Муж у меня работает в другом городе и как раз неделю назад он уехал на работу. Ребёнок папу очень любит. Может ли его поведение быть связано с отъездом папы? И как быть с таким поведением ребёнка?

Лучший ответ по мнению автора

В этом возрасте ребёнок ещё не умеет управлять своими эмоциями, поведением. выражать желания иным способом, кроме протестов, о которых Вы пишете. Поскольку мальчик сильно привязан к папе, его отъезд конечно же повлиял на психологическое состояние сына. Он скучает и не понимает, почему вдруг объект его любви исчез из поля зрения. Обычно чувствительные дети подсознательно объясняют себе даже временное отсутствие любимого родителя, как факт своей брошенности, нелюбви, ненужности, это происходит интуитивно. Пока что Вы не сможете логически доказать обратное, можете только поддержать своего сына на эмоциональном уровне. Ребёнок всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что он как для мамы, так и для папы — безусловно важен, любим, ценен, признан, дорог для них самый лучший. Это самые основные условия его гармоничного развития.  Всегда помните об этом. В данный момент постарайтесь выразить сыну свою привязанность доступными способами, разговаривайте с ним постоянно, чтобы он чувствовал свою постоянную принадлежность, включённость в общение с любимой мамой, для него это сейчас очень Важно.  Не ругайте, проявите терпение, всё станет на свои места со временем, ребёнок научится навыкам гигиены, сейчас он слишком напряжён и нервничает, не может сосредоточиться. Отвлекайте его с помощью игры, прогулок, читайте книжки, рассматривайте вместе картинки, объясняйте всё, что можно, создайте атмосферу спокойствия, приятного времяпровождения, комфорта. Ребёнок познаёт мир с помощью игры, используйте её в процессе воспитания. Сейчас не лучшее время, чтобы начать закреплять новые навыки поведения, например, еды с ложки, приучение к горшку — заставляя его. Вы только  вызовите новый протест и ребёнок ещё сильнее расстроится, перестаньте на некоторое время концентрировать его и своё внимание на этих вопросах. Сейчас самое главное — самой излучать спокойствие и уверенность, это передастся сыну (как и Ваши негативные эмоции), он интуитивно чувствует и реагирует на всё, что происходит с Вами. Только терпением, любовью, добротой и собственным положительным примером можно добиться желаемого и воспитывать ребёнка. Удачи Вам, спокойствия и благоразумия. Обращайтесь в чат для более подробной консультации. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Полина!
Вы очень внимательная мамочка. Поэтому вам не составит труда понять причину изменений в поведении сыночка. Вам стоит отследить именно своё состояние. Насколько вы расстроены отъездом мужа? Как сильно вы принимаете к сердцу любые изменения в сынишке? Маленькие дети — «выносят» наружу все наши внутренние чувства. Если вы испытываете страх или беспокойство, но не показываете вида, малыш всё равно демонстрирует всё это вовне… Пока он живёт инстинктами, а не анализирует и не размышляет… Поэтому, если что-то вас настораживает в поведении сына, обратите внимание на себя, что вы чувствуете в настоящий момент...
Настройте себя на спокойный и добродушный лад. Показывайте мальчику, как его любите, несмотря на его ошибки. Отмечайте его маленькие победы, как свои собственные, радуйтесь самым маленьким радостям… Малыш учится у вас быть счастливым несмотря ни на что…  за это он вам будет благодарен всю свою жизнь.
Удачи вам и всех благ!