Почему не отпевают и не поминают утопленников? Это же несчастный случай! - вопрос №1133253

Ответы

Здравствуйте, Марина!
Однозначно не отпевают самоубийц, некрещеных и прихожан иных конфессий. По всем остальным случаям такого единства в мнениях нет. Нигде в канонах это не упомянуто. В каждой епархии свои законы и Вы можете, обратившись к настоятелю Вашего храма, обговорить условия отпевания и поминовения утонувшего. Мое сугубо личное мнение, что здесь просто гребут под гребенку, что человек в трезвом уме и здравой памяти утонуть не может… Бог им судья!
С уважением, Вероника Варно
Здравствуйте, Марина!
Вас ввели в заблуждение.
Вот ответ на Ваш вопрос (источник   kuraev.ru/smf/index.php?topic=139385.0):
«Ограничения по отпеванию и поминанию усопших в Церкви касаются только некрещённых и самоубийц. В случае самоубийства требуется разрешение на отпевание правящего Архиерея (более подробно вы можете узнать у Вашего приходского священника). После получения благословения Архиерея совершается заочное отпевание и усопший поминается как обычно (на панихидах, на литургии и т. п.).  Если же произошёл несчастный случай — то ограничений никаких нет. На домашней молитве поминать можно всех. Разумеется, молитва в особых случаях должна быть более усердной.
От себя скажу: обо всём, что касается Веры, Церкви и церковных обычаях всегда спрашивайте только священника! Бабушки Вас такому научат, что потом не всякий Профессор Богословия разберётся ;D. Да хранит Вас Господь!»