Омская область

Добрый день. У моего мужа оформлено наследство на 1/4 доли квартиры. В этой квартире раньше жил его дядя, который никогда не оплачивал коммунальные... - вопрос №1133627

услуги, соответственно, долгов там тысяч на сто. Недавно дядя умер и мы хотим в эту квартиру заселиться. Подскажите, пожалуйста, чтобы подключить газ, электричество и оплатить долги, нужно оформлять свою долю в собственность?
29.07.14
2 ответа

Ответы

По наследству принято не только 1/4 квартиры, но и 1/4 всех долгов по этой квартире за ЖКУ. Непонятен ваш вопрос, так как, с одной стороны, вы говорите, что у мужа уже оформлено право собственности, а затем спрашиваете — обязательно ли оно нужно. Нет, для оплаты долгов по ЖКУ собственность оформлять не обязательно. 3/4 задолженности в принципе можно пытаться взыскать в судебном порядке с других собственников (если они там прописаны и пользуются жильем). Хотя около 100 тыс. — не такая уж большая сумма, для того чтобы из-за нее судиться — лучше оплатить и жить себе спокойно в квартире.
29.07.14
Здравствуйте. Насколько ясно из вопроса, 1/4 доли у Вашего супруга, 3/4 доли у умершего дяди. Если нет наследников первой очереди, подавайте заявление нотариусу, вступайте в право наследования. Но задолженность полностью ляжет на Вас. Погасить нужно будет обязательно.
29.07.14

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store