Омская область

Добрый день. У моего мужа оформлено наследство на 1/4 доли квартиры. В этой квартире раньше жил его дядя, который никогда не оплачивал коммунальные... - вопрос №1133627

услуги, соответственно, долгов там тысяч на сто. Недавно дядя умер и мы хотим в эту квартиру заселиться. Подскажите, пожалуйста, чтобы подключить газ, электричество и оплатить долги, нужно оформлять свою долю в собственность?
2 ответа

Ответы

По наследству принято не только 1/4 квартиры, но и 1/4 всех долгов по этой квартире за ЖКУ. Непонятен ваш вопрос, так как, с одной стороны, вы говорите, что у мужа уже оформлено право собственности, а затем спрашиваете — обязательно ли оно нужно. Нет, для оплаты долгов по ЖКУ собственность оформлять не обязательно. 3/4 задолженности в принципе можно пытаться взыскать в судебном порядке с других собственников (если они там прописаны и пользуются жильем). Хотя около 100 тыс. — не такая уж большая сумма, для того чтобы из-за нее судиться — лучше оплатить и жить себе спокойно в квартире.
Здравствуйте. Насколько ясно из вопроса, 1/4 доли у Вашего супруга, 3/4 доли у умершего дяди. Если нет наследников первой очереди, подавайте заявление нотариусу, вступайте в право наследования. Но задолженность полностью ляжет на Вас. Погасить нужно будет обязательно.