Когда истекает срок исковой давности? - вопрос №113403

25.07.2008 года умерла сожительница. 23.07.2011 года вторым сожителем было подано заявление на установление факта нахождения на иждевении умершей 25.07.2008 года, в особом порядке. Однако 02.09.2011 года было оставлено заявление без рассмотрения в связи с наличием спора. Определение пока не вступило в законную силу. Вопрос: Какого числа истечет срок исковой давности? Спасибо!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Статья 204 ГК РФ. Течение срока исковой давности в случае оставления иска без рассмотрения

 Если иск оставлен судом без рассмотрения, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в общем порядке.

В вшем случае срок исковой давности истек 25.07.2011 г., но вы можете его восстановить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Срок давности по данному спору составляет 3 года.

Течение срока давности прерывается при предъявлении искового заявления  (ст. 203 ГК РФ) в данном случае 23.07.2011 г.

Согласно той же статьи после перерыва течение срока исковой давности начинается заново, время, прошедшее до перерыва, не засчитывается в новый срок т.е снова отчитывается 3-х летний срок.

Таким образом, срок исковой давности по вашему делу истекает еще нескоро.