Приморский край

Квартира в ипотеке, можно ли на нее оформить дарственную без уведомления ипотечного агентства? - вопрос №1134532

Здравствуйте, подскажите. Если квартира в ипотеке и в договоре сказано, что дарственную оформлять можно, но с письменного согласия ипотечного агентства. Можно ли без их согласия и насколько это законно (могут не дать). Ведь квартира моя, и тот кому ее дарю согласен на обременения, которые получит. У меня нет возможности за нее платить, но и потерять не могу. Платили 4 года. Что можно сделать и как правильно поступить.

С уважением, Людмила

Ответы

Здравствуйте, Людмила. Нет, нельзя. Такой договор Росреестр не зарегистрирует. Отчуждение собственности — только с разрешения залогодержателя (ипотечного агентства). В Вашем случае можно только продать квартиру вместе с долгом по ипотеке (а не подарить), но тоже только с согласия агенства. Если Вам помог данный ответ, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ эксперта лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом. Заранее благодарю.
либо вы продаете квартиру и Покупатель гасит долг по квартире, вы снимаете обременение и Покупатель регистрирует право на себя, а вы получаете остатки денег, либо с тем кому хотите подарить, идете в Банк и если банк согласен, он сделает замену Заемщика на вашего знакомого, который будет платить. Обычно банки на это соглашаются крайне редко и с неохотой. Но вы же можете составить соглашение с вашим Знакомым, что он будет платить за вас без замены Заемщика, а вы обязуетесь после полной оплаты ипотеки передать ему эту квартиру по договору купли-продажи.