Омская область

В каких случаях и как прекращают возбуждение уголовного дела? Здравствуйте ! Мой муж в пьяном угаре катался на чужой машине ночью и разбил её .... - вопрос №1134566

Мужчина сам передал ему ключи вечером для частного ремонта, на сутки. Муж утром во всём признался. сейчас он сидит в изоляторе на 10дней арестовали. Хозяин машины подал заявление на возбуждение уголовного дела. Параллельно договариваясь с нами о выплате ущерба и примирению сторон. Как узнать если мы выплатим запрашиваемую сумму в срок 10 дней, будет ли гарантия освобождения и прекращения уголовного дела? Если его уже допрашивал дознаватель и сняли отпечатки.

Ответы

Здравствуйте! Если хозяин авто написал заявление об угоне, и возбужден уголовное дело, прекратить его можно будет только за примирением сторон. Гарантий в этом случае никаких нет. Даже если вы возместите потерпевшему ущерб и он заявит ходатайство о прекращении дела, суд может в прекращении отказать и вынести приговор.
Если ваш муж не угонял авто, надо настаивать на своей невиновности.
Здравствуйте! Из вопроса не понятно, возбуждено ли уголовное дело вообще. Возможно в отношении Вашего мужа все еще проводится проверка в порядке ст.144,145 УПК РФ и не применена мера пресечения: заключение под стражу до суда, а имел место административный арест на сутки за пьянство. Но если все таки у/д возбуждено, то уголовное дело в отношении мужа может быть прекращено следователем (дознавателем) или судом, при условии, что он ранее не судим, загладил причиненный вред и примерился с потерпевшим, на основании ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ. (не забывайте выбирать лучшим понравившийся ответ). Удачи! Всего доброго!