Саратовская область

У меня есть сын,он единственный мой наследник.Отношения у нас с сыном плохие.Кроме того, у него огромный долг по алиментам. Боюсь,что наследство ему... - вопрос №1135412

впрок не пойдёт. Могу я завещать всё своё имущество чужому человеку? Не получится так, что приставы или бывшая жена сына всё равно потребуют вернуть долг (пока будут идти положенные 6 месяцев со дня моей смерти)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Можете завещать кому пожелаете. Согласно ст.1119 ГК РФ «Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения». Исключение может быть только в том случае, если сын на момент открытия наследства будет нетрудоспособен, и будет иметь право на обязательную часть наследства в порядке ст.1149 ГК РФ. (не забывайте выбирать лучшим понравившийся ответ). Всего доброго!