Здравствуйте! Я мучаюсь от ненависти к своему отцу. Как избавиться от этого чувства? - вопрос №1135502

Дело в том, что мне сейчас уже 41 год, замужем, есть дети. Но, чем старше я становлюсь, тем больше и больше ненавижу своего отца. Когда я была маленькая, он постоянно издевался над моей мамой (орал, словесно унижал и даже бил). Кроме того, он был алкоголиком. По словам мамы, он даже не хотел моего рождения, всячески ему препятствовал. Я жила в постоянном страхе, что сделаю что-то не так, ведь даже крошки на столе могли стать причиной жуткого скандала между матерью и отцом. Он постоянно обзывал меня умственно отсталой, «серостью». Его агрессия очень часто была беспричинной, возникала из-за любой мелочи. Мама моя постоянно то уходила от него, то возвращалась к нему, а я соответственно следовала за ней.
Теперь я в глубине души ненавижу отца, потому что не могу построить отношения с мужчинами (даже познакомится не могу), я их боюсь и так же ненавижу. Замуж я вышла по-молодости и, как говорится, по залету. И то, только потому что моя мама буквально «воевала» с его родителями за мою «честь».Мы живем просто как друзья, а не как мужчина и женщина.
Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать изменение своей жизни, ведь жить так дальше уже невыносимо.

Ответы

Здравствуйте, Ольга Петровна! Мне понятны Ваши чувства. Непросто жить с таким отцом, но для того, чтобы Ваша жизнь стала более яркой, гармоничной и полноценной, Вам нужно принять его как часть себя. Ведь отвергая (ненавижу — «не надо видеть») его, Вы лишь усиливаете влияние этого человека на свою жизнь. Вам, прежде всего нужно понять, что сейчас Вы можете сами строить свою жизнь по своим правилам. Подумайте над тем, какую жизнь Вы действительно хотите иметь? Что Вам нужно для того, чтобы наладились отношения с мужчинами? Возможно, Вам следует трансформировать энергию ненависти на энергию любви. Ведь рядом с Вами живет еще один мужчина — Ваш муж. Начните «новую» жизнь, дайте себе обещание, что больше Вас никто никогда не обидит. Вы уже взрослая женщина, а не маленькая девочка. Из Вашего вопроса видно, что Вы считаете свою маму жертвой, но все дело в том, что доля ее вины также имеется в том, каким было Ваше детство. Даже если отец и был тиран, то мать продолжала жить с ним, постоянно возвращаясь. Подумайте на этим. Не стоит ее обвинять, ведь это был ее жизненный выбор, она сама выбрала для себя такую жизнь. Не зацикливайтесь на прошлом, перестаньте возвеличивать своих родителей. Это просто люди, а не идолы и Боги. Не культивируйте образ отца в своем сознании. Самое лучшее, что Вы можете сделать — жить своей счастливой жизнью. Если Вам нужна будет консультация, обращайтесь.
Добрый день. Ольга Петровна, вы уже сделали первый шажок к изменению своей жизни — вы написали нам на сайт. Следующий шаг — это выбор вами эксперта -сертифицированного психотерапевта/психолога и запись к нему на системную и последовательную работу. Оба этих шага выражают ваше желание измениться. Сами изменения должны происходить под кураторством выбранного вами психотерапевта/психолога, который с помощью различных психотерапевтических методов:
а) найдет и проработает ваши детские глубинные страхи и поднимет самооценку- это позволит вам освободиться от страхов, стать смелее и увереннее в себе.
б) освободит вас он негативных эмоций и оснастит вас техниками контроля за негативными эмоциями-
это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от них, не аккумулировать их в себе.
в)оснастит вас техниками релаксации-
это позволит восстанавливаться вашей нервной системе.
г) поможет вам разобраться в себе,
например: проанализировать вашу жизнь и новый вектор её развития, определиться с новыми целями и средствами их достижения, поработать над собой (вполне возможно,  над своим характером, над формированием новых личностных качеств, или сменой стиля мышления, над чувством юмора и самоиронии), освоить новые модели поведения и взаимодействия с как с родителями, так и с мужем, и многого другому.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.