Добрый день.Мне нужна Ваша помощь.Моему сыну 2,5 мес и у него явно выраженное подергивание (тремор) то подбородка,то ножек.то ручек (реже).Это... - вопрос №1137648

происходит, когда он плачет (при коликах).Когда пытаюсь поставить на ножки они дрожат, но не всегда.Очень возбужден.Беременность всю провела в больницах из-за угрозы, в добавок было двойное обвитие. В течение беременности волнения присутствовали.Педиатры советуют проконсультироваться с невропатологом, но у нас их нет(мигрировали), т.к. я живу в регионе, где происходят на данный момент военные действия. Что Вы можете мне посоветовать: чай, массаж успокоительный.Хотя бы немного успокоить малютку.Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Ольга, у маленького ребенка до 3-3.5х месяцев может наблюдаться тремор подбородка ввиду несовершенства и незрелости нервных центров. Иногда за этим могут стоять легкие степени постгипоксической энцефалопатии, которые могут маскироваться подобными проявлениями. Беспокоится нужно тогда, когда вы замечаете что это происходит у ребенка в спокойном сосоянии, а не во время физичекой активности, плача или голода. Когда начинает дрожать не только подбородок, а и появляются различные движения головой. Ну и конечно если возраст перевалил за 4 месяца, или когда появятся новые движения, которые не наблюдались ранее. Конечно ребеночку нужен осмотр невропатолога, но уж если его нет то нет. Поэтому вам еще рановато сильно беспокоится, месяц можно вполне подождать, возможно все нормализуется. Можно конечно провести курс расслабляющего массажа под наблюдением педиатра, но назначать пока какие-то лекарства не нужно. Настоятельно рекомендую при производстве различных прививок, подойти к ним очень ответственно, пока в 3 месяца можно прививку не делать, а проследить за состоянием малыша. Но если через месяц- полтора подобные проявления будут сохранятся, все равно необходима консультация невропатолога.

Спасибо за оценку ответа.