Республика Татарстан

Пожалуйста, помогите советом. Не знаю к кому еще обратиться Здравствуйте. Мама собирается развестись. До моего совершеннолетия осталось 2 месяца. 1.... - вопрос №1137935

Подскажите пожалуйста, процесс развода лучше начать сейчас через суд или потом в ЗАГСе? 2. Что нам с мамой можно предпринять? У нас квартира, оформленная на маму, где проживаем мы все вместе, и квартира, оформленная на папу (её мы сдаем). Также есть машина… Папа имеет крупные сбережения, о которых мы, как он полагает, не подозреваем. Сам он человек такой, что обчистит нас по всей возможности. Что же нам можно придумать, чтобы не прогадать? В случае дарения квартиры мне (чтобы она не делилась при разводе), согласие отца ведь обязательно?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лидия. Если квартира, которая хочет подарить вам мама была куплена в браке, то согласие отца обязательно. Пока вы несовершеннолетняя — маме придется разводиться через суд. После того, как вам исполнится 18 — можно будет через ЗАГС. Чтобы папа не смог никуда деть свои сбережения, лучшим вариантом будет сначала развестись, а потом уже подать на раздел, т.к. в таком случае, даже если папа снимет деньги после развода — будет считаться, что он распорядился совместно нажитым имуществом по своему усмотрению, в свою пользу. Если Вам помог данный ответ, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ эксперта лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Все, что нажито в браке в возмездных сделках, является общим имуществом супругов. Имущество может быть поделено между ними соглашением (без суда), а если согласия нет, то в судебном порядке. При разделе имущества в судебном порядке, общее имущество, делиться между ними по ровно. Что бы избежать снятия или перевода денег со счета, с целью сокрытия от раздела общего имущества супругов, при подаче искового заявления маме следует подать так же заявление об обеспечении иска (ареста счетов). Для этого нужно знать в каких конкретных банках у него есть счета. Это самое главное. Остальное имущество (квартиры, автомашины), от раздела умыкнуть практически невозможно. Всего доброго! Удачи!