Смоленская область

Здравствуйте. Я работаю системным администратором. Недавно меня отправляли на повышение квалификации, обучение за счет организации. Зарплата не...

ахти… развития по карьерной лестнице ни в ближайшем, ни в далеком будущем, не предвидится, как собственно и повышения з\п. Сейчас мне предложили более перспективное место работы, более высокая з\п, более гибкий график работы (в меру гибкий), с более интересным соц.пакетом, и в зависимости от выкладки, соответственно и подъем по карьерной лестнице. Так вот собственно вопрос… Мой нынешний работодатель «говорит» примерно следующее, не дословно: типа мы на тебя потратились, теперь отрабатывай. Типа контракта получается, но, как таковой контракт я не подписывал и моей инициативы на это повышение квалификации не было. Могу ли я без ущерба для себя уволиться с настоящего места работы для трудоустройства в другом месте...?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей! В соответствии с требованиями ст.249 ТК РФ, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Но если работодатель не заключил с Вами дополнительное соглашение на обучение (или ученический договор), предусматривающий обязанность отработать на предприятии определенный срок, в этом случае, работодатель не вправе требовать с Вас оплату за обучение.
Письменно предупреждайте работодателя об увольнении и по истечении 2-х недельного срока, можете прекратить работу.
Всего доброго!
04.08.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Шаталова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Адвокат Погожева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store