ребенок отстает в развитии - вопрос №113945

моему ребёнку 3с половиной года не говорит не понимает что от неё хотят в саду ничего не ест и причину объяснить не может психолог в саду отправил к неврологу невролог говорит идти к психотерапевту не знаю что делать и кого слушать а если ходить ко всем врачам подряд неизвестно что получится такое ощущение что врач не помочь хочет а отрабатываетсвои деньги и выписывает кучу таблеток, а мне кажется что отставание детей не должно лечится таблетками подскажите что можно предпринять в этом случае? воспитатели в саду говорят что нести ответственность за голодного ребенка не будут что вроде как я не приучила её к ритуалу семейного обеда но она же сидит за столом вместе с детьми и в первый день поела очень хорошо в саду и ей нравится ходить в сад идёт с удовольствием вот только там ничего не ест и не может объяснить почему она на ест и не понимает когда воспитатель говорит ну ты попробуй а если не понравится не ешь. неужели придется опять садится на таблетки?

Ответы

Здравствуйте, гость.

Если я вас правильно поняла, то ваша дочь начала ходить в детский сад недавно, в первый день ела хорошо и только потом перестала кушать, не говорит и не понимает, что от нее хотят только в саду, когда приходит время есть или вообще не говорит и не отвечает на вопросы окружающих? А как она вела себя до поступления в детский сад? Отчего вы принимали таблетки и какие?

Чтобы дать вам точный ответ, нужна более подробная информация.

Согласна с коллегой, информации для ответа недостаточно.

Я практикую в детском саду и хочу отметить, что нарушения приема пищи в период адаптации — довольно распространенное явление.

Настораживает другое: «не говорит», «не понимает, что от нее хотят», «опять на таблетки»

Пожалуйста, дайте более подробную информацию, если хотите, в частном порядке.

  Здравствуйте! Если ребенок так ведет себя всегда — это серьезный повод для посещения психотерапевта. Скажите, а как дочь ест дома? Как общается со сверстниками во дворе или парке, где Вы с ней гуляете? С ув. Анна.

Доброе утро. Ни каких таблеток!!! Успеете еще накормить этой отравой ребенка. Не портите доче здоровье. Ваша малышка сейчас находится в кризисе трех лет. Его еще называют кризис «Я сам». Плюс адаптационный перид, который у всех деьей разный. И если вам такие вещи о вашем ребенке говорит воспитатель и специалисты ДОУ, то вам надо поднимать вопрос о их  компетентности. Значит они не может найти подхода к вашему уникальному и самому лучшему и самому красивому и самому умному ребенку. Приводите ребенка ко мне чат. Помогу)))

Мудрости вам и терпения. Лидия.

Здравствуйте. Я понимаю, что Вам трудно, что Вам жалко ребенка и Вы устали от неопределенности.  Но отчаиваться не стоит, силы еще пригодятся.

То, что ребенок в 3 с половиной года не говорит, свидетельствует о задержке в развитии. О причинах задержки и способах ее снижения можно говорить только после хорошего осмотра и обследования ребенка специалистами. Специалистами могут быть врач-педиатр или  врач-психотерапевт.

Лечение может быть разным, не только таблетками. Могут назначить развивающие игры. И очень хорошо было бы попасть на консультацию специалиста нейропсихолога. Поищите его в своем регионе.

Удачи!

При отставании могут помогать таблетки. Да только есть врачи, которые одним лекарством притормаживают, а другим в то же время погоняют. Такое сочетание заменяется четвертинкой стимулятора, да и то необязательно.

Невропатолог направил к психотерапевту. Этим почти всё сказано.

У Вас не детсадовский ребёнок! Возьмите НА СЕБЯ ответственность за его развитие. Вы свалили дочь на детсад, воспитатели — на психиатра, психиатр — на медикаменты. Всё звенья одной цепи. Не Вам ли разорвать её?