Приморский край

Правомочно ли это, трудоустраивать во квотированию рабочих мест для инвалидов и самовольно решать сколько часов в неделю он будет работать, вне зависимости от его желания и возможностей. - вопрос №1140813

Я являюсь инвалидом 2 группы с детства. Проработав 10 лет в одном учреждении, я уволилась «по собственному желанию». Не найдя работу самостоятельно, я обратилась в Центр занятости населения, который трудоустроил меня на квотируемое рабочее место для инвалида. Проблема в том, что на новом месте для меня выделена штатная единица «Делопроизводитель», в которой мне нужно работать всего 14 часов в неделю. Соответственно и зарплата 4000 рублей в месяц. На мою просьбу о желании работать 35 часов в неделю (как на прежнем месте работы), мне ответили — это невозможно т.к. вы инвалид. В Индивидуальной программе реабилитации ограничений по работе нет. Правомочно ли это, трудоустраивать во квотированию рабочих мест для инвалидов и самовольно решать сколько часов в неделю он будет работать, вне зависимости от его желания и возможностей. А для сравнения: моя зарплата ежемесячно 4000 рублей, а пособие по безработице 4900 рублей в месяц. Естественно, что инвалиды после таких расчетов не хотят работать.

Ответы

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.06.2014) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 23. Условия труда инвалидов

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.
Незаконно требование о 14 часовой рабочей неделе. При 35 часовой рабочей неделе зарплата не должна уменьшаться по сравнению с 40-часовой. Работодатель и Биржа труда нарушают закон с целью создать видимость большого числа рабочих мест для инвалидов.