Здравствуйте. Не знаю с чего начать(мы вместе уже 15 лет. На первых порах наших отношений, я точно сути не помню, но точно помню, что я его оскорбила, что живет он как еждевенец на деньги отца, - вопрос №1140992

что его тогда сильно оскорбило(.На тот момент я работала он был студентом. На всех работах, что он работал ничего не складывалось и фактически 70% работодателей это родственники и знакомые. Ко всему добавлю что были пристрасития к алкоголю(После очередного переезда с двумя детьми и оставшись без работы, сидел дома и размахивал руками что нет ничего(( я все эти 8 лет не работала, а сидела дома. Занималась домом и детьми! Поступило предложения об открытии точки, было новое место. Продала детскую коляску и по немногу начала ходить на работу. Начала тянуть лямку. Со временем расширились и я погола ему занятся делом своим. Каждое начинание проваливалось. Опять предлагала новое и поощряла его желание. Но стремления так и не появилось( Закрыл свое дело. Мы фактически развелись! 9 месяцев не жили вместе. Я все осознала, что хочу видеть его рядом. Появился третий ребенок и заново по старому кругу((( Но не пойму почему нет стремления? У него есть масса заказов, я предлагала открыть достойный бизнес, предлагала занятся прибыльным делом, все вяло как то! Отец дом купил его и тут тоже он стоит уже 3 года и ничего не предпренимается((( говорит не хватает времени и где взять деньги! Сам много времени проводит за игрой и соц.сетях.И опять началось по немногу пристрастие к алкоголю! Я понимаю, что давлю его. Но мне надо кормить детей. Выбора мне не оставили(((Где моя ошибка? Как нужно верно направить мужчину? Добавлю, что с отцом моим почти похожая ситуация. Только мой муж трудяга и голова на плечах, только нет желания. Говорит что какое то бессилие и депресия! А отец как работал пил много, а сейчас сидит дома и ничегошеньки не делает, как альфонс!(((А понимаю, что все тянется давно, но как все исправить не знаю!
06.08.14
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Вы написали, что «с отцом моим почти похожая ситуация.» Следовательно, Вы переняли деструктивную модель отношений Ваших родителей. В психологии это называют «родительским сценарием». Если хотите проработать ее, нивелировать влияние на вашу семью — обращайтесь, помогу. Для самостоятельного изучения рекомендую книгу Берна: «Игры, в которые играют люди».
06.08.14
Доброго вам дня, Вера!
Вы хотите, чтобы ваш муж изменился и стали другим. Это возможно лишь в одном случае — если он сам этого искренне и сильно захочет. В любом другом случае — результат будет отрицательный или нулевой. 
По вашему рассказу видно, что вы инициируете множество идей, но ваш муж всё это встречает без восторга. Это вполне нормально, потому что инициатива-то не его. И  скорее всего, он просто не способен к этому. Ну, вот таков он есть. Чтобы что-то делать, нужна мотивация. Её невозможно подарить или сформировать со стороны. Мотивация, т.е. заинтересованность может возникнуть только у самого человека. Например, вашему мужу интересно (!) играть в соцсетях и употреблять алкоголь. Его никто не заставляет это делать, но он посвящает этому время и силы. Упрекать его в этом тоже нет смысла. Вряд что-то изменится. 
По сути, все ситуации вы с мужем формируете сами. Спрашивается, зачем? Вы тянете «лямку», ваш муж играет и пьёт и, тем не менее, вы получили то, что хотели — он рядом с вами. Но в том ли качестве вы хотели его видеть? По всей видимости, нет. Однако, его всё устраивает, — есть возможность беззаботно существовать с женщиной, которая, хоть и дёргает его, но, тем не менее, кормит, поит (разными напитками), обстирывает, т.е. заботится, как и положено заботливой жене. Так и к чему ему стремиться? Беспокоиться о детях? Зачем? О них беспокоитесь вы. Заботиться о вас? Зачем. Вы сами о себе позаботитесь.
На самом деле, ваша модель семьи создалась в детстве. И вы выбрали мужа, который повторяет во многом вашего отца. Грустная закономерность. Но она довольно часто работает в реальной жизни.
Однако, вы можете несколько изменить ситуацию, если решите, наконец, чего вы хотите сами. Для себя. 
И ещё. Поразмышляйте, как долго вы намерены быть мамочкой для всех. Заботливой, любящей, но мамочкой. 
Если возникнут вопросы, пишите в чат.
Удачи вам и всех благ!
06.08.14

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store