Здравствуйте. Не знаю с чего начать(мы вместе уже 15 лет. На первых порах наших отношений, я точно сути не помню, но точно помню, что я его оскорбила, что живет он как еждевенец на деньги отца, - вопрос №1140992

что его тогда сильно оскорбило(.На тот момент я работала он был студентом. На всех работах, что он работал ничего не складывалось и фактически 70% работодателей это родственники и знакомые. Ко всему добавлю что были пристрасития к алкоголю(После очередного переезда с двумя детьми и оставшись без работы, сидел дома и размахивал руками что нет ничего(( я все эти 8 лет не работала, а сидела дома. Занималась домом и детьми! Поступило предложения об открытии точки, было новое место. Продала детскую коляску и по немногу начала ходить на работу. Начала тянуть лямку. Со временем расширились и я погола ему занятся делом своим. Каждое начинание проваливалось. Опять предлагала новое и поощряла его желание. Но стремления так и не появилось( Закрыл свое дело. Мы фактически развелись! 9 месяцев не жили вместе. Я все осознала, что хочу видеть его рядом. Появился третий ребенок и заново по старому кругу((( Но не пойму почему нет стремления? У него есть масса заказов, я предлагала открыть достойный бизнес, предлагала занятся прибыльным делом, все вяло как то! Отец дом купил его и тут тоже он стоит уже 3 года и ничего не предпренимается((( говорит не хватает времени и где взять деньги! Сам много времени проводит за игрой и соц.сетях.И опять началось по немногу пристрастие к алкоголю! Я понимаю, что давлю его. Но мне надо кормить детей. Выбора мне не оставили(((Где моя ошибка? Как нужно верно направить мужчину? Добавлю, что с отцом моим почти похожая ситуация. Только мой муж трудяга и голова на плечах, только нет желания. Говорит что какое то бессилие и депресия! А отец как работал пил много, а сейчас сидит дома и ничегошеньки не делает, как альфонс!(((А понимаю, что все тянется давно, но как все исправить не знаю!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Вы написали, что «с отцом моим почти похожая ситуация.» Следовательно, Вы переняли деструктивную модель отношений Ваших родителей. В психологии это называют «родительским сценарием». Если хотите проработать ее, нивелировать влияние на вашу семью — обращайтесь, помогу. Для самостоятельного изучения рекомендую книгу Берна: «Игры, в которые играют люди».
Доброго вам дня, Вера!
Вы хотите, чтобы ваш муж изменился и стали другим. Это возможно лишь в одном случае — если он сам этого искренне и сильно захочет. В любом другом случае — результат будет отрицательный или нулевой.
По вашему рассказу видно, что вы инициируете множество идей, но ваш муж всё это встречает без восторга. Это вполне нормально, потому что инициатива-то не его. И  скорее всего, он просто не способен к этому. Ну, вот таков он есть. Чтобы что-то делать, нужна мотивация. Её невозможно подарить или сформировать со стороны. Мотивация, т.е. заинтересованность может возникнуть только у самого человека. Например, вашему мужу интересно (!) играть в соцсетях и употреблять алкоголь. Его никто не заставляет это делать, но он посвящает этому время и силы. Упрекать его в этом тоже нет смысла. Вряд что-то изменится.
По сути, все ситуации вы с мужем формируете сами. Спрашивается, зачем? Вы тянете «лямку», ваш муж играет и пьёт и, тем не менее, вы получили то, что хотели — он рядом с вами. Но в том ли качестве вы хотели его видеть? По всей видимости, нет. Однако, его всё устраивает, — есть возможность беззаботно существовать с женщиной, которая, хоть и дёргает его, но, тем не менее, кормит, поит (разными напитками), обстирывает, т.е. заботится, как и положено заботливой жене. Так и к чему ему стремиться? Беспокоиться о детях? Зачем? О них беспокоитесь вы. Заботиться о вас? Зачем. Вы сами о себе позаботитесь.
На самом деле, ваша модель семьи создалась в детстве. И вы выбрали мужа, который повторяет во многом вашего отца. Грустная закономерность. Но она довольно часто работает в реальной жизни.
Однако, вы можете несколько изменить ситуацию, если решите, наконец, чего вы хотите сами. Для себя.
И ещё. Поразмышляйте, как долго вы намерены быть мамочкой для всех. Заботливой, любящей, но мамочкой.
Если возникнут вопросы, пишите в чат.
Удачи вам и всех благ!