Приморский край

может ли сестра опровергнуть дарственную которую мама наша сделала на меня 1/2 квартиры(свою долю),а 1/2 при приватизации была сделана на ее дочь,тк... - вопрос №1141004

она несовершеннолетняя и там прописана, когда решали на кого будет мама делать приватизацию сестра сказала на ее дочь( а она отказную напишет) и на маму по 1/2, а в последующем мама свою долю подарит мне чтобы было поровну.но сестра сейчас все отрицает и хочет квартиру всю себе заграбастать

Ответы

Здравствуйте! На практике, отменить или оспорить договор дарения оформленный и прошедший регистрацию в УФРС (регпалате), практически невозможно. Ваша мама имела право распорядиться своей долей по своему усмотрению, а на кого она оформила свою долю, её дочь не касается. Согласно ст.60 СК РФ, дети вообще прав собственности на имущество родителей  не имеют. Если она препятствует вам в пользовании квартирой обращайтесь в суд с иском об устранении (нечинении) препятствий в пользовании  жилым помещением. (не забывайте выбрать лучшим понравившийся Вам ответ эксперта). Всего доброго и удачи!