Почему мне плохо наедине с собой? - вопрос №1143620

Добрый день! Меня зовут Диана, мне 26 лет.

Не замужем, детей нет. Живу с мамой.
Меня очень беспокоит моё положение(что я состою в браке в своём возрасте).
Недавно осознала, что нуждаюсь постоянно в людях.
Мне всегда нужно быть среди людей, чувствовать, что я не одна. Даже если целый день буду молчать.

Также стала замечать, что нуждаюсь во внимании к себе со стороны других.
Я писала на форме, по поводу того что не могу устроить личную жизнь, меня это очень тяготило, а теперь я думаю, что есть женщины, которым и по 40 лет и нет ни мужа, ни детей, а родители/прочие родственники могут жить в других городах, и их уже не тяготит их состояние.

Что мне мешает быть самодостаточной личностью и спокойно жить в ладу с самой собой и не расстраиваться видя фотографии или слышала рассказы как мои знакомые в компании хорошо провели время?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Диана. Откровенно говоря, еще не встречал в своей практике людей, в частности женщин, которые бы оставались до 40 и более лет сами, и были при этом счастливы. Человек — социальное существо, и описанные Вами потребности свойственны всем людям. И в Вас полагаю возник внутренний конфликт, т.к. с одной стороны есть социальная потребность, (скорее всего физиологическая), и душевная во внимании по отношению к Вам. С другой стороны некое убеждение, что можно быть счастливой одной. Таким образом, убеждения пытаются подавить потребности. Отсюда и внутренний конфликт. Рекомендовал бы все же выбрать эксперта, проработать и устранить причины, подавляемые социальные и внутренние потребности.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Диана, скажите, а ЧТО ВЫ СДЕЛАЛИ ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ИМЕЮЩЕЙСЯ СИТУАЦИИ, например:
*что вы сделали  для того, чтоб начать жить самостоятельно и автономно от матери?
*что вы сделали для того, чтоб выстроить начать выстраивать отношения с мужчинами на качественно-новом уровне?
*что вы сделали для своего системного и последовательно саморазвития, чтоб стать счастливой уже сегодня и сейчас?
И еще. Диана, если хотите стать по настоящему счастливой- измените свое отношение к себе, хотя бы не экономьте на себе: просто один раз соберитесь с духом выберите психолога,  обратитесь к нему за качественной комплексной и системной профессиональной помощью.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.