Краснодарский край

Как добиться перерасчёта за ХВС, если вода идёт по графику 6 часов в сутки, а начисляют по нормативу всем одинаково: у кого вода круглосуточно и у кого по графику? Прибора учёта временно не было. - вопрос №1144583

Обращался с данным вопросом в бухгалтерию управляющей компании — они ссылаются на мифическое постановление главы города, что у кого вода идёт более трёх часов в сутки, то с них высчитывать по нормативу (10,53 куб.м. с человека в месяц). Становиться не понятным: как я могу за 6 часов потребить столько же воды, сколько житель района города, где подача воды круглосуточно? На обращение в горводоканал с просьбой предоставить мне в письменном виде график подачи воды, с февраля месяца тишина (копия заявления с печатью имеется) Дело дошло до суда — управляющая компания выставила иск за по сути не предоставленную услугу. Платить я не в коей мере не отказываюсь, только вот за воздух не хочется платить втрое больше, чем я потребил воды. С января текущего года у меня стоит новый прибор учёта, из которого следует, что потребление холодной воды в моей квартире ежемесячно в пределах 12-15 куб.метров., а по нормативу, в тот период. когда счетчика не было, рассчитывали 53 куб.м. По факту в квартире проживает четыре человека, а прописано пять — старший сын с семьёй проживает отдельно, хотя у нас и прописан. Можно ли как то добиться перерасчёта, если вода предоставляется фактически по графику, то есть 1/4 суток. В случае, если бы вода предоставлялась круглосуточно, то единственно на что можно было надеяться, так это на перерасчёт за одного прописанного но не проживающего с нами члена семьи.

Ответы

Могу посоветовать подать заявление в прокуратур с приложением всех копия квитанций об оплате за воду и в заявление указать все в точности как указали в своем вопросе, в случае если действительно допущены нарушения, прокуратурой будет вынесено представление в адрес управляющей компании о перерасчете и даже возможно представление об отмене мифического постановления главы города если оно вынесено с нарушением законодательства.