Волгоградская область

учет продаж при двойной системе налогообложения - вопрос №1146166

Здравствуйте! Я с не давнего времени являюсь пользователем 1С УТ 10.3 в связи с чем никак не могу разобраться с выбором ведения учета продаж.
У ип двойная систма налогообложения усн и енвд, ККМ отсутствует… Товар от поставщиков приходуется на основной склад и продается двумя способами по выставленным счетам (б/н) и за наличный расчет.
В случае с б/н плательщиками все понятно… выставляем счет, проводим реализацию (списание товаров с основного слада) и списываем долг с клиента по входящему Платежному поручению

С наличным расчетом ТУГО (лично у меня)… вижу два пути:
1. ЛИБО просто ДЕЛАЕМ РЕАЛИЗАЦИЮ С ОСНОВНОГО СКЛАДА по розничной цене И К НЕЙ ПКО
2. ЛИБО Заводим 2ой склад НТТ, перемещаем на него товары, оформляем РЕАЛИЗАЦИЮ И К НЕЙ ПКО.
НО ЕСЛИ ЭТО НТТ, ТО ПРОДАЖИ ДОЛЖНЫ ОФОРМЛЯТЬСЯ ПО ОТЧЕТУ О РОЗНИЧНЫХ ПРОДАЖАХ, НО ТОГДА нельзя распечатать товарный чек к приходнику, А ОН МНЕ НУЖЕН.
КАК БЫТЬ? РАЗГРЕБУТСЯ ЛИ БУХГАЛТЕРА ПРИ ВЫГРУЗКИ В 1С БУХГАЛТЕРИЮ ЧТО ИЗ РЕАЛИЗАЦИИ ОТНЕСТИ К ЕНВД, А ЧТО К УСН, ЕСЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПЕРВЫЙ СПОСОБ? КАК ПРАВИЛЬНО?
помогите пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

Анна. Вы, как и я когда-то, являетесь заложником универсальности программы 1С. Невозможно разработать программу, удовлетворяющую всех. Из этой ситуации есть два стратегических выхода. Стратегических, потому что, выбрав один из них, невозможно от него отказаться и перейти на другой без существенных потерь.
Первый путь — Вы берете существующую версию программы 1 С за  основу, ищите программиста, с которым будете сотрудничать долгое время, который будет адаптировать эту программу под Ваши задачи. Избрав этот путь Вы лишаетесь возможности пользоваться регулярными обновлениями программы 1 С, так как в этом случае наработки Вашего программиста будут теряться. Вам будет дешевле платить ему, чем каждый раз конвертировать данные в новую версию программы. Найти такого программиста не составляет труда. Их довольно много.
Второй путь, Вы нанимаете на работу опытного бухгалтера, который использует 1С как основу для ведения бухгалтерского учета, а налоговый учет ведется фактически в ручном режиме. Риски здесь заключаются в том, что услуги такого бухгалтера стоят довольно дорого, и его увольнение может стать почти катастрофой для предприятия.
Я в свое время пошла по первому пути. И несмотря на это всегда вручную перепроверяла отчеты, которые были сформированы с помощью программ. Программист — не бухгалтер, часто он не до конца понимает алгоритмы расчетов, кроме того он может ошибиться. Дополнительная проверка никогда не помешает.