Волгоградская область

учет продаж при двойной системе налогообложения - вопрос №1146166

Здравствуйте! Я с не давнего времени являюсь пользователем 1С УТ 10.3 в связи с чем никак не могу разобраться с выбором ведения учета продаж.
У ип двойная систма налогообложения усн и енвд, ККМ отсутствует… Товар от поставщиков приходуется на основной склад и продается двумя способами по выставленным счетам (б/н) и за наличный расчет.
В случае с б/н плательщиками все понятно… выставляем счет, проводим реализацию (списание товаров с основного слада) и списываем долг с клиента по входящему Платежному поручению

С наличным расчетом ТУГО (лично у меня)… вижу два пути:
1. ЛИБО просто ДЕЛАЕМ РЕАЛИЗАЦИЮ С ОСНОВНОГО СКЛАДА по розничной цене И К НЕЙ ПКО
2. ЛИБО Заводим 2ой склад НТТ, перемещаем на него товары, оформляем РЕАЛИЗАЦИЮ И К НЕЙ ПКО.
НО ЕСЛИ ЭТО НТТ, ТО ПРОДАЖИ ДОЛЖНЫ ОФОРМЛЯТЬСЯ ПО ОТЧЕТУ О РОЗНИЧНЫХ ПРОДАЖАХ, НО ТОГДА нельзя распечатать товарный чек к приходнику, А ОН МНЕ НУЖЕН.
КАК БЫТЬ? РАЗГРЕБУТСЯ ЛИ БУХГАЛТЕРА ПРИ ВЫГРУЗКИ В 1С БУХГАЛТЕРИЮ ЧТО ИЗ РЕАЛИЗАЦИИ ОТНЕСТИ К ЕНВД, А ЧТО К УСН, ЕСЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПЕРВЫЙ СПОСОБ? КАК ПРАВИЛЬНО?
помогите пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

Анна. Вы, как и я когда-то, являетесь заложником универсальности программы 1С. Невозможно разработать программу, удовлетворяющую всех. Из этой ситуации есть два стратегических выхода. Стратегических, потому что, выбрав один из них, невозможно от него отказаться и перейти на другой без существенных потерь.
Первый путь — Вы берете существующую версию программы 1 С за  основу, ищите программиста, с которым будете сотрудничать долгое время, который будет адаптировать эту программу под Ваши задачи. Избрав этот путь Вы лишаетесь возможности пользоваться регулярными обновлениями программы 1 С, так как в этом случае наработки Вашего программиста будут теряться. Вам будет дешевле платить ему, чем каждый раз конвертировать данные в новую версию программы. Найти такого программиста не составляет труда. Их довольно много.
Второй путь, Вы нанимаете на работу опытного бухгалтера, который использует 1С как основу для ведения бухгалтерского учета, а налоговый учет ведется фактически в ручном режиме. Риски здесь заключаются в том, что услуги такого бухгалтера стоят довольно дорого, и его увольнение может стать почти катастрофой для предприятия.
Я в свое время пошла по первому пути. И несмотря на это всегда вручную перепроверяла отчеты, которые были сформированы с помощью программ. Программист — не бухгалтер, часто он не до конца понимает алгоритмы расчетов, кроме того он может ошибиться. Дополнительная проверка никогда не помешает.
13.08.14
Лучший ответ по мнению автора

Vita

от 1000 p.
Читать ответы

Надежда

от 100 p.
Читать ответы

Krionika

от 150 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Бухучет, налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store