У меня завышенная самооценка. Я люблю доминировать - вопрос №114627

Здравствуйте, мне 36 лет и только сейчас я осознала, что имею странность, которая мешает мне жить.

У меня патологическое стремление доминировать. С мужчинами, с родителями, с приятелями.

Мне всё время кажется, что я лучше, круче других. Мне кажется, что я умнее, мудрее, опытнее… и.т.п.  В общем, звезда, а другие – «так себе», посредственности.

Терпеть не могу подчиняться.

Я долго не могла понять, почему досих пор не замужем, нет настоящих друзей, вообще отношения натянутые с окружающими. И вот вроде как дошло до меня.

В общем, я не могу понять лечится эта «завышенная самооценка», «гордыня», звездная болезнь, эгоизм, Чувство Собственной Важности, Величия или Значимости.

Спасибо.

Ответы

Мужчина, который охотно подчинится и будет блаженствовать в Вашем присутствии, а заодно смягчать своим присутствием все ваши особенности и примирять с ними окружающих, среди мужчин самым заметным не будет, а ведь Вам же нужен самый-самый?

Здравствуйте. Вы описали проблему, но не указали, как хотели бы ее решить. Что Вы хотите: снизить самооценку или найти мужа, для которого Ваша завышенная самооценка не является проблемой или другой вариант.

Вам стоит определиться и затем обратиться к эксперту за личной консультацией.

Удачи !

Час добрый!

Уверенный в себе человек не стремится доказывать свою значимость и доминировать, ему это ни к чему.

Вы правы в Вашей самоклассификации очарования и самообмана, что у Вас завышенная самооценка, а это как раз обратная сторона того, что в реальной сути. Вы в плену личных  иллюзий по поводу себя.

А суть — неуверенность в себе, которая требует постоянного доказательства превосходства над другими, особенно над мужчинами. Вы измеряетесь с мужчиной тем органом которого у Вас нет и быть не может. Вы не принимаете свою женскую настоящую суть.

Одна цитата из текста моей программы:

"Психология мужественной женщины – это психология инвалида

 Информация: «Инвалид – человек, неспособный выполнять свои функции, жизненные, профессиональные, вследствие заболевания, травмы или врождённого дефекта развития». Словарь иностранных слов"

Подробности и начало бесплатной онлайн терапии ЗДЕСЬ

Добрый вечер, Ольга!

Если Ваше самомнение мешает Вам жить и строить комфортные отношения с окружающими людьми, то стоит обратиться к психологу и найти причины Вашего стремления к доминированию и звёздности. Прежде чем дать конкретный ответ на Ваш вопрос необходимо многое узнать о Вас лично и о Вашем окружении в детские годы. Выберите эксперта на сайте или обратитесь к психологу очно, думаю Вашу «гордыню» и эгоизм можно усмирить. Удачи Вам. Ирина.

здравствуйте… Может быть Вы действительно намного лучше других? Вы звезда, а все другие так себе… Почему нет? В чём Ваше сомнение?

Добрый день Ольга!

Вы осознали свою проблему и это уже шанс ее решить, обычно человеку с завышенной самооценкой трудно признать свою «уязвимость» в чем-то и понять, что ему нужна помощь.

Завышенная самооценка и заниженная — это две стороны одной медали, и первая «лечится», также как и заниженная: принцип в том, чтобы сделать ее более адекватной. А это значит смотреть на мир и себя не сверху и не снизу, а прямо.

Вам приходится все время «бороться» за свою самооценку, за ее уровень за счет других, естественно люди этого не любят. Отсюда и результат — отношения с окружающими и мужчинами не ладятся.

Если хотите это изменить, выбирайте эксперта и обращайтесь к нему в чат за психологической помощью.

Удачи вам, Татьяна.

Есть много людей, и мужчин в том числе, которые охотно подчиняются.

Возможно, проблема в том, что Вы не можте найти «подчинённых»?

Власть предполагает всегда и заботу, и принятие ответственности за других на себя. Как у Вас обстоят дела с этим?

Осознали? Прекрасно. Теперь попытайтесь найти в других те качества, которые Вам нравятся, за которые можно уважать людей. Лидерство Вы навряд ли в себе искорените, а вот гордыню можно и нужно поубавить.  А вообще на эту тему очень хорошая лекция у А.И. Осипова, www.aosipov.ru

Добрый вечер. Ольга, хороший признак:  адекватные самокритика и самоанализ. Оль выбирайте эксперта, выходите к нему в чат. Наши специалисты, это -профи и  они обязательно вам помогут))) Лидия.