Помогите нам с ребенком. Как жить с аллергией? - вопрос №1146513

Здравствуйте! У нас проблема. Ребенку 7 лет. Вот уже больше 2-х лет мучается от аллергии. Постоянно с одной стороны сильно заложен нос днем. Ночью кашляет, днем «подкашливает». Горло по задней стенке всё время как «булыжная мостовая». Обращались к аллергологу. Сделали кожные пробы год назад, выявилась бытовая аллергия на пыль. Был назначен зодак(зиртек) и авамис(назонекс), на 2 недели. С носом ничего не изменилось. В крови постоянно повышен уровень эозинофилов(8-11). Но мазок из носа на эозинофилы показал норму!!! Далее. Анализы на микрофлору из зева и носа — норма. Кровь на все страшные детские вирусы — отриц. Рентген носа — аденоиды лишь слегка увеличены, ЛОР сказал, незначительно. УЗИ брюшной полости с функцией желудка — норма. Но картина продолжается та же: заложен нос и покашливания! Мы убрали из дома все ковры, книги за стекло поставили, перьевых подушек нет, мягких игрушек нет, нет цветов и животных. 2 раза в день влажная уборка. Ничего не меняется в лучшую сторону.Аллерголог при каждом обращении назначает зодак+авамис. Скажите, можно ли принимать эти препараты круглый год, практически без перерывов?? Или дело вообще не в аллергии?? К кому нам бежать? Готова заплатить уже даже просто за совет к какому специалисту обратиться! Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Я бы не усматривала аллергическую природу в заложенности носа. Если бы это было так, то эффект от лечения был бы заметен, особенно от приема Авамиса. Препарат сильный и эфект от него хороший. даже, если бы огн не устранил проблему, то хотя уменьшил клинические проявления. Отсутствие эозинофилии в секрете носа опять же говорит об отсутствии аллергической реакции со стороны носа. Общая аллергизация организма есть, о чем говорит постоянная эозинофилия, ведь всю пыль вы не уберете. Но, тем не мене, все принятые вами меры, опять же принесли видимый эффект. да и сама по себе аллергия на бытовую пыль проявится кроме заложенности еще и ринореей, чиханием, слезотечением. Поэтому меня приведенные вами данные в аллергической природе заложенности не убеждают.

Я бы выделила 3 вероятные причины такого состояния:

1. Вазомоторный ринит. Причин у него довольно много — реакция на запахи, прием некоторых лекарств, употребление горячей и острой пищи, холод, стресс. Сюда же относится и табачный дым как раздражитель. Поэтому возникает закономерный вопрос — есть ли в семье курильщики? даже если сосед дымит на вас сверху с балкона, то есть шансы, что у ребенка появится такой ринит. Слизистая носа детей очень восприимчива к табачному дыму.

2. Гастроэзофагальнорефлюксная болезнь. На эту мысль наводит ваше описание слизистой — как булыжная мостовая. И для этой патологии характерен ночной кашель, а заложенность носа это уже следствие. УЗИ, честно говоря, неинформативный метод для исследования желудка, в том числе и функции. Лучше покажите ребенка детскому гастроэнтерологу.

3. Нарушение влажности в квартире. У детей как повышение влажности, так и сухость в доме, квартире вызовут сухость слизистой, и как следствие заложенность и ночной кашель. Поэтому уточните этот показатель в квартире и приведете его к соответствию, если это нужно.

От бесконтрольного приема лекарств пользы, конечно, не будет. Поэтому разберитесь с причинами, а меры принимайте по итогам.

Буду признательна за оценку ответа.