Москва

Может ли супруга расторгнуть договор пожизненной ренты, если его заключал супруг и он уже умер? - вопрос №1148832

Дедушка заключил договор пожизненной ренты с иждивенцем на квартиру с внуком, свою жену прописал иждивенцем. Квартира была куплена в браке, но записана на него. Жена дала согласие на заключение договора. Дедушка умер 10 лет назад. Теперь его жена хочет вернуть себе свою часть квартиры, расторгнуть договор ренты. Может ли она это сделать?

Ответы

Здравствуйте! Срок давности признания сделки с общим имуществом супругов, совершенной одним из супругов, недействительной - 1 год, а вы пишите, что уже даже после смерти получателя ренты прошло 10 лет. Вероятность возврата части квартиры крайне мала. А если согласие на заключение сделки (договора ренты) супруга давала письменно и нотариально заверенное, то шансов вообще нет. Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго и удачи!