Челябинская область

Здравствуйте, у меня есть садовый участок за который я плачу 4000 тысячи в год. Проблема в том, что половину от этой суммы идет за охрану. Охрана в... - вопрос №1151701

свою очередь не отходит от проходной, не проверяет пропуска ни на машины, не у пеших садоводов, при это у нас в садах снимают урожай и даже были случаи что снимали даже крыши с домов, воровали разную утварь из нержавейки. Председатель на это отвечает что охрана не обязана патрулировать улицы садового товарищества и что это должны делать сами садоводы во время дежурств. Законно ли это? И что можно с этим сделать?

Ответы

Для того, чтобы узнать порядок предоставления услуг службой охраны Вам необходимо ознакомиться с договором который Ваше садоводческое товарищество в лице председателя заключило с охранным предприятием, в договоре должны быть прописаны Ваши права и обязанности, а также права и обязанности охраны и указаны их действия и территория которую они должны охранять. Если выяснится что они не выполняют условия договора его можно расторгнуть или предъявить требования об его полном исполнении, если выяснится, что там действительно отсутствуют обязанности по обходу территории, то вынесите вопрос на общее собрание и разрешите его там путем заключения соглашения к договору с охраной и включения в договор обязанности охраны по обходу территории, но имейте ввиду возможно это повлечет увеличение сумм оплаты за предоставляемые услуги.
Здравствуйте Людмила! Для того что бы ответить на ваш вопрос нужно посмотреть договор заключенный между ваше общество с охранным агентством ( или трудовые договора заключенные между обществом и охранниками)
На очередном собрании членов СНТ поставьте вопрос о целесообразности продолжения Договорных отношений с охранной структурой.
Предъявите иск к исполнителю охранных услуг и взыщите убытки за необеспечение сохранности имущества. Сразу найдется решение этого вопроса.