Москва

Здравствуйте, у меня в собственности две доли в трехкомнатная квартире, остальные две доли у моей бабушки. С ней не сложились бытовые отношения и она хочет продать свои доли или разменять . На размен - вопрос №1151925

я не согласна, так как комната в коммуналке мне не подходит (растет двенадцатилетняя дочь), а доплачивать за однокомнатную нет возможности. Сама имею инвалидность 1 группы нерабочая, с мужем не живем около 7 лет, но еще в официальном браке с ним. Подскажите, как быть в этой ситуации, потому что, если бабушка продаст свои доли, то с нами будут жить чужие люди. Я слышала, что нужно обращаться в соц защиту, так как это нарушает права ребенка, и что суд может признать сделку продажи двух частей не действительно. Помогите пожалуйста разобраться и направьте в нужное русло. Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы не по тому руслу мыслите. Бабушка являясь участником долевой собственности, имеет право распорядиться своей собственностью по своему усмотрению (продать, обменять, подарить, завещать и т.д.). И соцзащита тут не поможет. При этом, в случае возмездного отчуждения своих долей (обмен или продажа), она будет обязана письменно уведомить Вас о продаже своих долей с указанием цены и предложением выкупа (право преимущественной покупки по ст.250 ГК РФ). И продавать свои доли третьим лицам, она сможет только в случае соблюдения этого права в порядке установленном ст.250 ГК РФ, по истечении месяца со дня уведомления, и только по цене указанной в уведомлении (не ниже). В реалии это не так просто, как кажется. Есть много подводных камней. Много случаев когда люди не могут продать свои доли из-за банальной жадности при указании цены в уведомлении (завышают, а потом не могут продать третьим лицам по указанной цене). Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго и удачи!