Алтайский край

Нужно ли менять истекающее ВУ перед сдачей экзамена на новую категорию? - вопрос №1154174

У меня водительское удостоверение (ВУ) с категорией В выдано в 2004 году, истекает срок его действия 28.09.2014. Недавно закончил обучение на категорию ВЕ, в середине августа сдал экзамен на автодроме, но не сдал экзамен по городу. Пересдача — в сентябре. Если я в сентябре не сдам, то третья сдача — в октябре. Но в октябре у меня уже истечёт срок действия ВУ с категорией В. Получается, если я не сдам экзамен на категорию ВЕ в сентябре, то перед третьей сдачей мне нужно сначала сменить ВУ (в связи с истечением срока 10 лет)? Или менять ВУ в таком случае не обязательно? P.S. Инспектор ГИБДД, принимавший экзамен на категорию ВЕ, не требовал от экзаменуемых предъявлять ему действующее ВУ с категорией В.

Ответы

Здравствуйте, Александр Владимирович. Нет, менять ВУ не обязательно. Но учитывайте то, что когда у вас закончится срок действия категории В, то управлять автомобилем данной категории вы уже права не имеете, пока не получите новое ВУ. Управление с удостоверением, у которого истек срок действия считается управлением лицом не имеющим удостоверения. Поэтому вам достаточно воздержаться от поездок в период когда у вас закончится срок ВУ, до получения нового ВУ. Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.